Моргание дальним светом — нужно ли уступать дорогу?

Нужно ли уступать дорогу машине, которая едет сзади и активно моргает дальним светом? Правила дорожного движения и другие нюансы водительских жестов.

У водителей есть свои жесты, которые они используют для предупреждения, просьбы уступить дорогу и благодарности. Новички на дороге не всегда осведомлены о том, почему автомобиль, который едет сзади, моргает фарами. Чаще всего это расценивается как "уступи дорогу". Но действительно ли нужно уступать?

В правилах дорожного движения не предусмотрено требование уступать дорогу при подаче световых сигналов. Более того, такие жесты не устраивают инспекторов, поскольку часто водители вынуждены нарушать ПДД, чтобы пропустить другой автомобиль.

Что касается моральной стороны вопроса, то решать вам — уступать дорогу, или нет. Главное помнить, что перестроение должно производиться по правилам. Если вы действительно нарушаете ПДД (например, заняли не крайнюю полосу, а движетесь посередине), стоит прислушаться к требованиям бывалых автолюбителей.

Зеркало заднего вида

Но если для удовлетворения просьбы вам придется выехать на встречную полосу или осуществить неправильное перестроение, рисковать нельзя. Во-первых, вы можете заработать штраф, во-вторых, пострадать в случае столкновения с другим автомобилем.

Итак, если автомобиль, который движется позади, моргает фарами, нужно:

  1. Убедиться, что вы едете по своей полосе и не препятствуете обгону.
  2. Устранить нарушение (если оно есть) и уступить дорогу.
  3. Проигнорировать просьбу, если нарушений нет.

Всегда в первую очередь думайте о безопасности на дороге, а уже потом о собственной реакции на моргание фарами.

RuDorogi в Яндекс.Дзен