Зачем инспектору ГИБДД нагрудный знак?

Какую функцию играют нагрудные знаки инспекторов ГИБДД в России?

Многие водители утверждают, что все сотрудники полиции в форме для них "на одно лицо". На погоны тоже мало кто обращает внимание, потому что не все "гражданские" разбираются в званиях. На практике главным отличительным признаком инспекторов ГИБДД являются их нагрудные знаки. Для чего же они выдаются стражам порядка? О чем могут рассказать цифры и буквы, изображенные на знаке?

Расшифровка

Блюстители закона имели идентифицирующие атрибуты и во времена милиции. Они дополняли собой служебные удостоверения. Металлические нагрудные жетоны нового образца были введены в 2011 году – почти одновременно с созданием полиции. Сегодня представители правоохранительных органов используют их на основании Приказа МВД России от 22 июля 2011 года № 868. Этот документ утверждает "Положение о нагрудном знаке сотрудника полиции".

Нагрудный знак
Источник изображения: pln24.ru

Символы на жетонах состоят из номера и серии. У сотрудников ППС, охраняющих безопасность дорожного движения, серия содержит три буквы, обозначающие регион, в котором полицейский состоит на службе. Уникальный набор цифр выполняет уточняющую роль. Так, аббревиатура "МОО" говорит о принадлежности сотрудника к Московской области. Инспекторы ППС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области носят нагрудные знаки с символами "СПЛ". Полную расшифровку значений можно найти в приложении к упомянутому выше Приказу № 868.

На нагрудных знаках инспекторов ДПС буквы отсутствуют. Серия на них представлена комбинацией из двух цифр. За ними через дефис следует личный номер полицейского, состоящий из четырех символов. Стражи порядка города Москвы носят жетоны с серией "77". На территории северной столицы действует комбинация "78".

Зачем инспекторам ДПС нужны нагрудные знаки?

Нагрудный знак является своеобразной визитной карточкой сотрудника ДПС. Каждый жетон имеет набор символов, закрепленный за конкретным полицейским. Кадровая служба осуществляет строгий учет выданных знаков. Сначала стражу порядка присваивается личный цифровой или буквенно-цифровой код, о чем начальником отдела издается Приказ. Затем металлический жетон вручается сотруднику под роспись.

При увольнении из органов внутренних дел бывший полицейский обязан сдать нагрудный знак помощнику начальника по кадровой работе. Если жетон не имеет повреждений и пригоден для дальнейшего использования, его могут вручить другому сотруднику. Буквенно-цифровой код на нем проходит "перерегистрацию": символы присваиваются новому человеку.

Два инспектора
Источник изображения: ng72.ru

О последнем обстоятельстве важно знать каждому автомобилисту. При столкновении на дороге с хамством или беззаконием со стороны стражей порядка большинство водителей спешат обжаловать действия полицейских. Однако бывает, что у человека не оказывается свободного времени, чтобы быстро подготовить и подать в суд иск. Процедура восстановления справедливости откладывается "на потом".

Водитель запоминает личный номер инспектора ГИБДД, изображенный на нагрудном знаке, и считает, что успеет призвать его к ответственности. Человек рассказывает об оборотне в погонах своим родственникам и знакомым, называет им цифры и буквы на знаке, чтобы те запомнили их и соблюдали осторожность. А затем выясняется, что нерадивый сотрудник уже уволен, а под его номером несет службу совсем другое лицо. В результате водитель оказывается в неловкой для себя ситуации.

Инспектор ГИБДД не вправе выполнять свои обязанности без нагрудного знака. Металлический жетон крепится на форменную одежду слева. Полицейский обязан относиться к нему бережно, не допуская его повреждение или утрату. Если это все же произошло, инспектора ГИБДД привлекут к дисциплинарной ответственности. При этом утерянный нагрудный знак становится недействительным.

RuDorogi в Яндекс.Дзен