Срок исчисления лишения водительских прав

Какими принципами руководствуются инспекторы ГИБДД и суды при повторном лишении водительских прав?

Лишение водительского удостоверения – одна из самых суровых мер воздействия, применяемая к автомобилистам. Это наказание назначается в первую очередь для того, чтобы обезопасить других участников дорожного движения. Ведь если сидящий за рулем управляет машиной в состоянии алкогольного опьянения или совершает обгон в запрещенном месте, он подвергает неоправданному риску не только себя. За подобные действия всегда нужно нести ответственность.

Не каждого в итоге удается вразумить. Некоторые «смельчаки» продолжают садиться за руль даже после того, как лишаться такого права. Повторное правонарушение, как правило, карается еще строже. Как же в этом случае будет исчисляться назначенный срок?

Правовые нормы

Для поиска ответа на вопрос следует обратиться к законодательству. Согласно статье 32.7 КоАП РФ период лишения права управления транспортом начинается в день, когда постановление судьи обретает законную силу. При этом у водителя есть три дня на то, чтобы сдать в ГИБДД свое удостоверение. Даже при наличии на руках прав в эти трое суток человеку запрещается садиться за руль.

Сдача прав
Источник изображения: гибдд.рф

Административное законодательство не ограничивает количество наказаний в виде лишения права управления. Повторное назначение этой санкции в момент, когда еще действует первая – не редкость. Но могут ли оба эти промежутка течь одновременно?

Ситуацию подробно разъясняет Пленум Верховного Суда РФ от 2019 года № 20. Документ гласит, что если лишение права управления транспортом назначается лицу, у которого уже изъято водительское удостоверение, сроки исчисляются иначе. В этом случае промежуток начнется не в день вступления постановления в силу. Срок будет отсчитываться со дня, следующего за днем завершения предыдущего наказания.

Это означает, что одновременное течение двух периодов лишения невозможно. Даже если предыдущее постановление еще не вступило в силу, временные промежутки не поглотят друг друга. Сроки в любом случае суммируются.

Бывают ли исключения?

В ряде случаев лишение права управления не может применяться к лицам с инвалидностью. «Снисхождение» предусмотрено, если автомобиль является для человека единственно возможным средством самостоятельного передвижения. Права, например, не изымут за выезд на встречную полосу через сплошную линию или за езду по дороге с односторонним движением в запрещенном направлении. Поэтому если водитель в момент совершения первого проступка был здоров, а во время второго нарушения уже получил инвалидность, «продления» срока иногда удается избежать.

Судьи указывают начало исчисления срока в резолютивной части постановления по делу. Там же прописывается наименование органа, который будет исполнять назначенное наказание.

RuDorogi в Яндекс.Дзен