Кому можно проехать под знак "Кирпич"?

Кто и в каких случаях имеет право проехать проехать под знак 3.1 "Въезд запрещен"?

Согласно Правилам дорожного движения, знак 3.1 относится к запрещающим графическим объектам. Он вводит прямое ограничение на въезд в каком-либо направлении. Однако бывает так, что на обозначенной территории находится место работы или жительства водителя. Иногда автомобилисты сталкиваются с «Кирпичом» по пути в гости или во время поездки, связанной со служебной необходимостью. Человек оказывается перед дилеммой: бросить машину и идти пешком, или проехать под знак, рискуя быть привлеченным к административной ответственности.

Так существуют ли исключения из правил? Бывают ли ситуации, когда запретом, который устанавливает символ 3.1, можно пренебречь без негативных последствий?

Зачем нужен знак "Кирпич"?

 «Кирпич» часто устанавливают на дорогах с односторонним движением. При этом он не виден автомобилистам, которые едут в верном направлении. Объект подает сигнал о запрете только тем водителям, которые приближаются к участку полотна навстречу транспортному потоку.

Кирпич
Источник изображения: bytrem-himki.ru

В данном случае никаких исключений быть не может. Даже если вы живете сразу за знаком, въезжать туда, где организовано одностороннее движение, категорически запрещено. Придется найти объездной путь и следовать по нему. То же самое касается тех, кто работает в зоне действия знака. Нужно раз и навсегда определить для себя маршрут, который не противоречит закону.

Если дорога состоит из нескольких проезжих частей, знак «Въезд запрещен»  устанавливают на каждой части с односторонним движением. Так же как и в предыдущем случае, пренебрегать его требованием нельзя.

Символ 3.1 нередко используют для запрещения въезда на полосу, предназначенную для маршрутного транспорта. В подобных ситуациях его располагают совместно с табличкой 8.14. Также «Кирпич» часто размещают на АЗС, площадках для отдыха или стоянки. Он направляет транспортный поток по нужной траектории. В итоге, даже если движение в данной точке интенсивное, никто никому не мешает.

Знак «Въезд запрещен» может быть установлен заранее: тогда он сопровождается табличкой 8.1.1. На ней указывается расстояние от графического объекта до места, где начинает действовать ограничение. В этом случае непосредственно перед запретной зоной размещают дублирующий знак. Это делается для того, чтобы водитель смог заранее снизить скорость и развернуться.

А как же исключения? В отличие от символа 3.2 («Движение запрещено») «Кирпич» не предусматривает «поблажек». Единственными «льготниками» здесь являются маршрутно-транспортные средства. На них, согласно Правилам дорожного движения, действие символа 3.1 не распространяется.

Это не означает, что водитель городского автобуса может свернуть с дороги и поехать туда, куда ему вздумается. Маршруты закрепляются в официальных документах. Путь пассажирского транспорта действительно может проходить через зону действия знака 3.1. Водитель вправе проехать под него, если у него есть соответствующие бумаги. Однако менять траекторию ради того, чтобы въехать в зону запрета, нельзя.

Инспектор ГИБДД
Источник изображения: driving24.ru

Возможные санкции

Наказание за нарушение требований знака 3.1 может варьироваться. Мера воздействия будет зависеть от того, на какую именно территорию был запрещен въезд.

  • Заезд во двор под «Кирпич» буде квалифицироваться по части 1 статьи 12.16 КоАП РФ. Наказанием станет предупреждение или штраф (500 рублей).
  • При езде по дороге с односторонним движением по встречной траектории водителю будет грозить денежное наказание (5000 рублей) или лишение прав на 4-6 месяцев (часть 3 статьи 12.16 КоАП РФ).
  • При повторном совершении данного деяния автомобилист лишится прав на 1 год. Если же проступок зафиксирует автоматическая камера, наказанием станет штраф в сумме 5000 рублей (часть 3.1 статьи 12.16 КоАП РФ).
  • За движение под знак по полосе, предназначенной для маршрутно-транспортных средств, автомобилисту придется заплатить штраф в сумме 1500 рублей. В столице или Санкт-Петербурге его размер составит 3000 рублей.

Почти все вышеперечисленные суммы можно уплатить со скидкой 50 %, если уложиться в двадцатидневный срок. «Льгота» не действует только в третьем случае – при повторном выезде под знак на дорогу с односторонним движением.

RuDorogi в Яндекс.Дзен