ДТП без страховки ОСАГО — что нужно знать?

Что делать, если произошло ДТП, а у одного из водителей нет страхового полиса ОСАГО?

Полис ОСАГО необходим для того, чтобы в случае аварии возмещение ущерба пострадавшей стороне стало задачей страховой компании, а не водителя. Он помогает избежать непредвиденных трат, связанных с восстановлением поврежденного в результате ДТП автомобиля. Но что делать, если после происшествия выяснилось, что у виновника нет полиса? Можно ли в этом случае получить компенсацию за нанесенный вред?

Расчет на месте

Управление машиной без страхового документа карается в соответствии со статьей 12.37 КоАП РФ. Штраф за деяние составит 800 рублей. Однако на этом ответственность виновника аварии не заканчивается. Согласно статье 1064 ГК РФ, любой причиненный ущерб должен быть в полной мере возмещен тем, кто стал причиной его нанесения. Следовательно, если автомобилист не оформлял полис, он обязан оплатить восстановление транспортного средства из своего кармана.

ОСАГО

Если виновность очевидна, вряд ли водитель станет спорить с тем, что теперь его прямая задача — покрыть расходы на ремонт. Добровольная передача денег непосредственно после ДТП — самый простой выход из ситуации для обеих сторон. О размере платежа автомобилисты договариваются на месте аварии. Рассчитаться можно как наличными, так и путем перевода средств на банковскую карту. После этого получателю необходимо составить расписку о том, что он больше не имеет претензий.

Такой способ урегулирования конфликта подходит, если повреждения несущественные. Если же автомобиль пострадал сильно, консенсуса достичь будт сложно. Виновники чаще всего понимают, что им предстоит судебная тяжба. И если речь заходит о большой сумме, вряд ли кто-то станет оплачивать ремонт без проведения экспертизы.

Досудебная претензия

Перед обращением за помощью к служителям Фемиды нужно в письменном виде уведомить виновную сторону о величине вреда. Сумма, необходимая для полного восстановления автомобиля, определяется независимым экспертом. Подобные услуги могут оказываться только лицензированными организациями, поэтому перед выбором компании обязательно наведите справки о ее репутации. День проведения процедуры лучше назначить заранее. После этого о месте и времени экспертизы посредством срочной телеграммы уведомляется виновник ДТП. В случае отсутствия результата это поможет в дальнейшем при проведении судебного разбирательства.

Претензия составляется в свободной форме. В "шапке" указываются данные адресата и отправителя. В самом тексте приводятся полные сведения о происшествии, результаты заключения эксперта и итоговая сумма ущерба. Внизу указывается срок исполнения требования о перечислении денежных средств. К документу прикладываются копии документов: постановления, вынесенного инспектором ГИБДД, квитанции об отправлении телеграммы, чеков об оплате услуг эксперта и самого заключения специалиста. Пакет бумаг отправляется в адрес виновника заказным отправлением с уведомлением.

Многие, получив конверт с подобным содержимым, предпочитают любым способом собрать необходимую сумму и как можно быстрее рассчитаться с потерпевшим. Если дело дойдет до суда, придется возмещать еще и издержки, связанные с самой тяжбой.

Оценка ДТП

Исковое производство

Если добиться возмещения вреда не удалось, единственным выходом становится обращение в официальную инстанцию. Заявление можно составить и самостоятельно, если есть минимальные познания в юридической сфере. Однако опыт показывает, что лучше обратиться к грамотному специалисту.

Если сумма ущерба не превышает 50 000 рублей, разбирательство будет проводить мировой суд, в противном случае придется подавать документы в районный. К иску приобщаются все бумаги, подтверждающие попытки досудебного урегулирования конфликта, а также оригинал заключения эксперта. Также необходимо представить квитанцию об уплате госпошлины. Ее размер,как и банковские реквизиты для перевода денег, можно узнать у секретаря судьи, которому предстоит осуществлять исковое производство.

В случае удовлетворения требований нанесшему вред водителю будет назначено ежемесячное обязательство в виде отчисления доли от заработной платы. Иногда оказывается, что уровень дохода человека, виновного в ДТП, настолько низкий, что ожидать полного погашения долга придется не один месяц. К сожалению, в подобной ситуации что-либо изменить практически невозможно.

ДТП

А что, если страхового полиса ОСАГО нет у пострадавшего? В таком случае в отношении потерпевшего составят административный протокол по статье 12.37 КоАП РФ. На получение им положенной по закону компенсации это не повлияет, если полис ОСАГО есть у виновника.

Таким образом, если ОСАГО нет у виновника ДТП, он оплачивает ущерб со своего кармана. Если полиса нет у пострадавшей стороны, бояться нечего (кроме штрафа в размере 800 рублей).

Рекомендуем вовремя оформлять полисы ОСАГО — благо, сейчас это можно сделать за считанные минуты и не выходя из дома. Мы рекомендуем онлайн-сервис strahovkaru.ru, где можно оформить автострахование без переплат и дополнительных услуг.

RuDorogi в Яндекс.Дзен