Штраф за трещину на лобовом стекле автомобиля

За трещину на лобовом стекле автомобиля инспектор ГИБДД может назначить штраф в размере 500 рублей или вынести предупреждение.

Трещина на лобовом стекле автотранспорта не является нарушением ПДД. Об этом в законодательстве не сказано ничего. Однако инспекторы ГИБДД штрафуют водителей за повреждения "лобовухи", считая это правомерным. Правы ли они в этом?

Начнем с того, что трещина фактически не является технической неисправностью автомобиля. Однако повреждения лобового стекла станут препятствием к прохождению техосмотра. Причина банальная — "рисунок" ухудшает обзор водителю, поэтому нужно заранее позаботиться о замене стекла перед прохождением ТО.

Повреждения стекла — это не только неэстетично, но и небезопасно. Незначительная трещина может расползтись, словно паутина, закрывая водителю вид на дорогу.

Трещина на лобовом стекле

Штраф за трещину

Если на лобовом стекле одна трещина, инспекторы ГИБДД могут вынести предупреждение. А вот когда на стекле целая паутина, то избежать штрафа уже вряд ли получится. Наказание вполне справедливое — эксплуатировать такое транспортное средство опасно по указанной выше причине.

Штраф за данное нарушение составит 500 рублей (согласно части 1 статьи 12.5 КоАП). В этом нормативном акте предусматривается наказание за управление авто, которое имеет неисправности. Также инспектор может ограничиться предупреждением.

Получается, что штраф за трещину имеет законное основание. Не допускайте нарушения, чтобы не пришлось нести наказание.

RuDorogi в Яндекс.Дзен