Номера без флага в России: что означают, можно ли ездить?

Что означают номера машин без флага России? Дают ли такие регистрационные знаки какие-то привилегии?

Как выглядит государственный регистрационный знак известно каждому водителю. Однако в последние годы на дорогах России стали появляться автомобили с необычными номерными табличками: на них отсутствует традиционный триколор.

Что это за явление и считается ли установка подобных символов законной? Кто имеет право на получение автомобильных номеров без изображения государственного флага?

Стандарт регистрационный знаков на машине

Сегодня порядок изготовления регистрационных знаков для машин регулирует ГОСТ Р 50577-93. Документ подразделяет транспортные средства на группы, для каждой из которых предусмотрен индивидуальный формат таблички. Согласно стандарту, любой номер должен содержать цифры и буквы, которые располагаются на белом поле в определенном порядке. Для большинства типов техники допускается нанесение на знак изображения флага России.

Таким образом, наличие триколора, вопреки распространенному мнению, не является обязательным. Это значит, что использование автомобилистами табличек без него полностью законно. Но почему одни номера содержат рисунок, а другие нет? Где владельцы транспортных средств получают подобные регистрационные знаки?

Номера без флага
Источник изображения: Drive2.ru

Современная мода

Раньше таблички с символами можно было восстановить только через Госавтоинспекцию. В случае утери номера или его кражи требовалось проведение целого ряда процедур. Машина подлежала обязательной перерегистрации, а присвоенные ей ранее знаки заменялись новыми. Несколько лет назад МВД пересмотрело действовавшие много лет правила. В результате полномочия по изготовлению дубликатов утраченных табличек передали частным лицензированным организациям.

Данная деятельность оказалась прибыльным бизнесом. Для привлечения клиентов компании решили расширить ассортимент выпускаемой продукции. Кроме привычных регистрационных номеров с изображением российского флага автовладельцам стали предлагать знаки без него.

Появление на дорогах транспорта с подобными черно-белыми табличками породило массу слухов. Одни водители утверждали, что такие номера не считываются видеокамерами, фиксирующими правонарушения. Другие заявляли, что после установки необычных знаков их стали гораздо реже останавливать сотрудники ГИБДД.

Автомобильные номера без флага России
Источник изображения: Drive2.ru

Возникавшие мифы в некоторой степени поддерживали и сами производители. Они убеждали покупателей, что таблички без флага напоминают номера машин специализированных служб. Спрос на новый товар начал расти с каждым днем.

А что на самом деле?

Появление на рынке номеров, лишенных триколора — не более чем маркетинговый ход. Никаких привилегий человеку, сидящему за рулем автомобиля, они не дадут. Черно-белая табличка — всего лишь вариант законного воспроизведения регистрационных символов. Она не спасет ни от автоматической видеокамеры, ни от бдительного инспектора ДПС.

Есть водители, которым нравится, когда их автомобиль выделяется среди остальных. Для таких "модников" и создаются подобные трендовые продукты. Получить номера без изображения флага может каждый желающий, готовый заплатить изготовителю пару тысяч рублей.

RuDorogi в Яндекс.Дзен