Можно ли возить нож в машине?

Разрешает ли закон возить в машине нож? Могут ли инспекторы ГИБДД привлечь за это к ответственности?

Вопрос о том, можно ли возить с собой нож в машине, возникает у водителей довольно часто. Связано это с тем, что существуют несколько видов ножей, и некоторые из них относятся к холодному оружию, ношение которого грозит большими проблемами с законом. Чтобы не "нарваться на статью", нужно знать, какие ножи можно возить в машине.

Разрешен ли нож в машине?

Для начала отметим, что в законе нет запрета на перевозку и ношение ножа. Вы можете спокойно держать его в бардачке, кармане двери и даже на приборной панели. Это ваше право — перевозить в личном автомобиле личные вещи. Главное, чтобы этот нож не относится к холодному оружию.

Если вас остановит инспектор ГИБДД и заинтересуется ножиком, можно сказать, что его подарили, либо вы возите его с собой для походов или в качестве вспомогательного инструмента для починки автомобиля. Говорите любую причину, но только не для самообороны. Хоть это и не запрещено законом, но вас могут запомнить как потенциально опасного водителя. И если в ближайшем районе случится нападение на человека с применением ножа, то о вас обязательно вспомнят.

Ножи по версии нейросети
Изображение сгенерировано нейросетью Stable Diffusion

Как отличить обычный нож от холодного оружия?

А теперь расскажем о том, какой нож разрешено возить с собой. Если у вас серьезные намерения держать при себе нож, нужно внимательно ознакомиться с законом "Об оружии" и признаки, по которым определяется холодное оружие. При себе желательно иметь сертификат хотя бы фото документа в телефоне (можно сделать при покупке в магазине).

Правил определения холодного оружия много, мы расскажем только о тех, которые легко запоминаются. Итак, ваш нож не относится к холодному оружию, если у него:

  • Длина клинка менее 90 мм. Остальные параметры уже не будут иметь никакого значения, если у ножа короткий клинок.

  • Рукоять или клинок изогнутой формы. Да, только прямой нож признается холодным оружием.

  • Длина рукояти составляет менее 70 мм. В этом случае длина клинка не важна.

  • Толщина клинка менее 2,4 мм или превышает 6 мм.

  • Отсутствует защитная гарда и подпальцевые впадины.

Другие параметры определить на глаз практически невозможно.

Что ждет водителя за перевезку ножа в машине?

Если инспектор заинтересовался ножом, он вправе его изъять после составления протокола и отправить на экспертизу. Только эксперт может установить причастность ножа к холодному оружию. В случае признания ножа холодным оружием с вас потребуют документы на него и лицензию, разрешающую перевозку такого ножа. При отсутствии грозит административная ответственность и штраф от 500 до 2000 рублей с изъятием ножа.

Намного серьезнее ответственность наступит при условии, что нож был изготовлен вами. За это грозит уже уголовка и несколько лет за решеткой. Поэтому никогда не признавайтесь, что сделали нож самостоятельно и даже не подозревали, что в ваших руках холодное оружие. Скажите, что "игрушку" подарили дальние родственники.

И еще — носить с собой нож на видном месте не стоит. Лучше спрятать его в бардачок, чтобы не привлекать внимание инспекторов и защитить себя от нападения преступников с вашим же оружием.

RuDorogi в Яндекс.Дзен