Почему инспекторы ГИБДД останавливают машины с номерами других регионов?

Почему сотрудники ДПС предвзято относятся к машинам с "неместными" номерными знаками?

Среди автолюбителей бытует мнение, что чаще всего инспекторы останавливают автомобили с номерами других регионов. Раньше действительно отслеживалась такая закономерность — гаишников больше привлекали иногородние машины, чем местные. Но с появлением возможности не менять номерные знаки при покупке автомобиля ситуация изменилась.

Напомним, что сейчас на номере указывается цифровое значение того региона, где зарегистрирована машина. В дальнейшем автомобиль может быть перепродан в другие города, при этом знаки остаются прежними. Получается, что местный житель может продолжить ездить с иногородними номерами.

Инспектор с жезлом
Источник изображения: автошкола34.рф

В августе 2019 года в силу вступят поправки в законодательстве, указывающие, что после переоформления ТС ему будут присваиваться местные номера. Это новшество необходимо для контроля количества автомобилей в регионе.

В целом, отношение к автомобилям с иногородними номерами такое же, как и к местным машинам. И повышенный интерес больше связан с тем, что человеку может быть трудно ориентироваться в новой местности, поэтому фиксируются нарушения ПДД. Если же водитель аккуратно управляет автомобилем и не нарушает правила, то останавливать его из-за номерных знаков не должны.

RuDorogi в Яндекс.Дзен