Изменения в ПДД с 1 августа 2020 года — что нужно знать?

Будут ли новые штрафы? Правда, что изменятся тарифы ОСАГО?

Большинство российских водителей следит за законодательными новшествами. СМИ же по этому поводу часто сообщают противоречивую информацию. Например, в интернете сегодня говорится о том, что с 1 августа вступят в силу изменения, которые коснутся тарифов ОСАГО и оформления прав. Кроме того, сообщается, что в КоАП РФ появится новый штраф за отсутствие техосмотра. Обратимся к первоисточникам и разберемся, какая же информация правдива, а какая нет.

Корректировка тарифов ОСАГО

Центробанк действительно меняет ставки. Грядущее нововведение заключается в том, что с 24 августа 2020 года диапазон тарифных ставок по страхованию гражданской ответственности увеличится. Именно с этой даты в силу вступает ряд поправок. Теперь размер премии еще больше будет зависеть от так называемого риск-профиля водителя.

При расчете вознаграждения страховые компании будут использовать не только индивидуальные коэффициенты. Сами ставки начнут варьироваться в зависимости от того, попадал человек раньше в аварии или нет. Помимо этого будет учитываться целый ряд новых нюансов. При выдаче полиса начнут обращать внимание на возраст автомобиля, семейное положение страховщика, наличие у него детей и пр. Чем выше социальный риск, тем дороже будет стоить полис.

Первый этап индивидуализации тарифов уже был проведен в 2019 году. Полученный опыт показал, что страховые компании заинтересованы в хороших клиентах. За законопослушных водителей они конкурируют между собой. Теперь компании смогут еще точнее определять для себя возможный риск.

Сейчас минимальный размер базовой ставки равен 2746 рублям, а максимальный – 4942 рублям. С 24 августа эти цифры будут составлять 2471 и 5436 рублей соответственно. То есть тарифный коридор расширяется на 10% и в ту, и в другую сторону.

Новый дизайн прав

7 июля 2020 года на официальном сайте МВД России появилась информация о возможном изменении формата водительского удостоверения. Органы внутренних дел сообщили о существовании проекта приказа МВД России, который касается дизайна прав. 

Этот документ действительно существует. Первый его аналог разработали еще в 2018 году. Свежий же проект датирован 7 июля. Он предусматривает дополнение бланка надписями на иностранных языках. После фразы «ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ» должны появиться словосочетания «PERMIS DE CONDUIRE» и «DRIVING LICENSE». Запланировано также изменить дизайн свидетельства о регистрации и ПТС.

Данный проект был размещен на портале regulation.gov.ru. Он успешно миновал этап общественных обсуждений. В результате был сформирован его окончательный вариант.

В интернете можно встретить информацию о том, что данный документ якобы уже зарегистрирован в Минюсте, а водительское удостоверение обретет новый формат с 1 августа 2020 года. Однако при изучении правовых порталов (Гарант, КонсультантПлюс) можно увидеть, что проект на сегодняшний день так и остался проектом. Поэтому в августе 2020 года удостоверения водителям по-прежнему будут выдаваться на основании старой редакции Приказа МВД России № 365 от 2009 года. А информация о новом дизайне – не более чем фейк.

Штраф за отсутствие техосмотра

Во всемирной паутине также можно встретить «страшилки», касающиеся прохождения техосмотра. Сообщается, что с 1 августа 2020 года появится новый штраф: водителей начнут наказывать за отсутствие диагностической карты. Если транспортное средство не пройдет техосмотр, его владельцу придется заплатить в казну государства 2000 рублей.

На самом же деле введение данной санкции отложено до 1 марта 2022 года. Статью 12.5 КоАП РФ действительно дополнят пунктом 1.1, только произойдет это не скоро. А в текущем году никакого нового штрафа за отсутствие техосмотра не будет.

ГОСТ на регистрационные знаки

4 августа 2020 на смену ГОСТу Р 50577-93 придет ГОСТ Р 50577-2018. Замену планировалось произвести раньше – 1 января 2019 года. Однако эту дату решено было отсрочить. Теперь при выдаче номеров наконец-то начнут использовать новый стандарт.

Что изменится? Регистрационные знаки для мотоциклов уменьшатся в размерах. На машины с правым рулем и нестандартным местом для крепления будут выдавать номера квадратной формы. Знаки для ретро-автомобилей дополнят буквой «К», для спортивных – буквой «С». 

RuDorogi в Яндекс.Дзен