Обязательно ли возить ребенка в автомобильном кресле?

Полные правила и нюансы перевозки детей в машинах.

Предупреждающие беседы, социальная реклама на телевидении, билборды с устрашающими последствиями, увеличение штрафов — все это направлено на борьбу с неправильной перевозкой детей. Тысячи родителей в России продолжают возить малышей на коленях, без ремней и в обычных переносках, создавая огромный рис здоровью детей. К счастью, незнание законов не лишает ответственности.

Как нельзя перевозить детей?

Согласно пункту 22.9 ПДД, запрещено перевозить детей:

  • в прицепе и кузове автомобиля;

  • до 12 лет — на заднем сидении мотоцикла;

  • на пассажирских сидениях легкового и грузового авто при отсутствии ремней безопасности;

  • на коленях у взрослых, даже при условии, что оба пристегнуты ремнями безопасности;

  • в самодельных устройствах, не отвечающих требования к безопасности.

Это основные правила, которые следует знать каждому родителю, регулярно организующему перевозку своих детей. Но существует много нюансов, которые также необходимы к изучению.

Штраф за перевозку детей

Перевозка детей 0-7 лет

Если ребенку не исполнилось 7 лет, то перевозить его можно в легковой машине и в кабине грузовика в специальном кресле. Особые требования к ним отсутствуют, но следует учитывать несколько важных моментов:

  • Кресло должно подходить ребенку по весу и росту.
  • Кресло крепится к сидению автомобиля штатными ремнями безопасности.
  • Разрешено устанавливать кресло на переднее пассажирское сидение.

Для младенцев используются специальные люльки, позволяющие перевозить ребенка лежа. Такие кресла устанавливаются против хода движения для безопасности малыша, который не сможет удержать голову при резком торможении.

С 12-месячного возраста ребенка пересаживают на более удобное для него кресло, позволяющее ехать сидя. Допускается замена удерживающего устройства с более раннего периода при условии, что малыш хорошо сидит и может находиться в таком положении продолжительное время.

Детские автокресла

После года детей перевозят в кресле, имеющем прочное основание и качественные ремни. Устанавливать удерживающее устройство можно на переднее сидение, но с отключением подушки безопасности во избежание серьезных травм в случае ее активации.

Запрещается перевозить детей на руках у взрослых и в люльках от детских колясок. Это опасно для жизни маленького пассажира, а в случае остановки инспектором ГИБДД водителю придется заплатить штраф.

Перевозка детей 7-12 лет

Если ребенку уже исполнилось 7 лет, то увеличивается количество доступных способов перевозки детей:

  • в детском автокресле;

  • без кресла, но с пристегнутыми ремнями безопасности и дополнительными удерживающими устройствами;

  • с использованием специальных удерживающих устройств.

Как правило, для детей, чей рост превышает 120 см, производители автокресел предлагают бустеры или бескаркасные кресла. Допускается перевозка с использованием штатных ремней безопасности и треугольника, позволяющего правильно расположить ремни (через плечо, а шею).

Среди водителей можно услышать мнение, что бескаркасные кресла и иные удерживающие устройства запрещены. Однако в законодательстве запрета на их использование нет. Если обратиться к пункту 22.9 ПДД, то можно увидеть, что перевозить детей требуется с использованием удерживающих устройств или систем. Поэтому запрета на кресла без каркаса и треугольники нет. Единственное, что следует учитывать — наличие сертификата качества. Этот документ подтверждает безопасность использования устройства.

С 12-летнего возраста, или когда рост ребенка достигнет 150 см, можно отказаться от использования кресел и удерживающих устройств. Но дети, как и все пассажиры, должны быть пристегнуты штатными ремнями безопасности.

Перевозка детей

Штраф за нарушение правил перевозки детей

Соблюдать правила перевозки детей нужно для безопасности маленьких пассажиров. Если не пристегивать ребенка, то в случае ДТП риск получения серьезных травм возрастает в десятки раз. Именно удерживающие устройства в большинстве случаев спасают жизни.

Ответственность за нарушение правил перевозки детей рассматривается в части 3 статьи 12.23 КоАП РФ. Водителю грозит наказание в размере 3000 рублей, если ребенок будет находиться в машине непристегнутым.

Популярные вопросы

С какого возраста разрешено перевозить ребенка спереди?

В любом возрасте: до 12-ти лет в детском автокресле, с 12-ти лет без удерживающих устройств, но пристегнутыми штатными ремнями безопасности.

Нужно ли кресло в такси?

Езда с ребенком на любое расстояние требует применения удерживающих устройств. И если вы решили ехать на такси, то при заказе машины укажите, что нужно детское автокресло на определенный возраст. Отказать в этой просьбе диспетчеры не могут. А вы вправе не соглашаться на поездку в авто, где отсутствует детское кресло.

Кто несет материальную ответственность за соблюдение правил перевозки детей?

Инспекторы составляют протокол на водителя — он несет полную материальную ответственность за соблюдение правил перевозки детей.

Будет ли штраф, если в машине не предусмотрены ремни безопасности?

Во многих старых автомобилях ремни безопасности на задних сидениях отсутствуют. В этом случае можно поступить двумя способами: перевозить ребенка спереди в удерживающем устройстве или врезать ремни сзади. Спорить с инспектором о том, что в вашем авто отсутствуют ремни, поэтому вы имеете право перевозить ребенка непристегнутым, бессмысленно. Вам укажут на то, что спереди имеется техническая возможность установки автокресла.

Можно ли одним ремнем пристегнуть двоих детей?

У каждого ребенка должно быть свое место и свой ремень безопасности.

Ребенок постоянно засыпает в машине — можно ли пристегивать его лежа?

Проблема неудобства сна в автомобиле давно решена — современные производители предлагают множество моделей автокресел с несколькими положениями. Такое устройство отлично подойдет для ребенка с рождения и до 4 лет. Для старшего возраста можно использовать кресло с подголовником. Конечно, спать в нем не очень удобно, но безопасность ребенка превыше комфорта.

RuDorogi в Яндекс.Дзен