Военная колонна на трассе — что нужно знать водителю?

Как правильно обогнать транспортную колонну из длинномеров?

Военная колонна на дороге − неприятное явление. А так как встречаются они на пути не часто, водители порой теряются. Многие автомобилисты не знают (или не помнят), как правильно обогнать вереницу военной техники, чтобы не нарушить ПДД. В результате некоторые из них так и плетутся в хвосте, не решаясь выехать на встречную полосу и надеясь, что грузовики вскоре куда-нибудь свернут.

Так что же нужно знать, если вы встретились на трассе с длинной колонной КАМАЗов? Какие действия запрещено совершать в данной ситуации, а какие разрешено?

Обгон и пересечение

Нелишним будет вспомнить определение. Организованная транспортная колонна − это группа, состоящая из трех (или больше) механических транспортных средств, которые с равной скоростью перемещаются по одной полосе друг за другом. У каждого автомобиля обязательно должны быть включены фары. Впереди организованной колонны всегда присутствует головное транспортное средство. Его легко опознать по цветографическим схемам и включенному сине-красному проблесковому маячку.

Кстати, на практике длинные колонны обычно замыкают еще одним сопровождающим автомобилем, который также имеет «мигалку» и цветографические схемы. Это необходимо для того, чтобы остальные водители наверняка смогли сориентироваться.

Если группу военных КАМАЗов (или какой-либо другой техники) не возглавляет такой автомобиль, ее нельзя считать организованной колонной. Следовательно, обгонять эту «колейку» можно по общим правилам. Если встречная полоса загружена транспортом, грузовики придется опережать по одному. При этом занимать между ними пространство не возбраняется.

Если же полоса для встречного транспорта свободна, обогнать можно сразу несколько автомобилей. Главное − убедиться в безопасности такого маневра (несколько раз посмотреть по зеркалам и оценить на глаз расстояние, которое у вас есть в запасе).

А как быть, если сопровождающее транспортное средство есть? В этом случае обогнать организованную колонну можно только целиком. Если же водитель головного автомобиля включит сирену, то маневрирование и вовсе запрещается. Тогда действительно придется подождать, пока вереница грузовиков не свернет с дороги (пункт 3.2 ПДД).

Пересекать такую колонну (например, на перекрестке) также строго запрещается. Об этом говорится в пункте 2.7 Правил дорожного движения.

Наказание

За занятие места в организованной колонне или ее пересечение предусмотрен административный штраф. Санкции за данный проступок устанавливает часть 1 статьи 12.15 КоАП РФ. Размер наказания фиксирован − в 2020 году он составляет 1500 рублей. Предупреждение данной нормой не предусмотрено.

А вот обгон колонны, головной автомобиль которой включил сирену и проблесковый маячок, карается более строго. За подобный маневр водитель может лишится прав на 4-6 месяцев. Такое деяние квалифицируют уже по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Самым мягким наказанием будет штраф в сумме 5000 рублей.

Помните, что организованная колонна далеко не всегда состоит именно из грузовиков. В нее могут входить любые транспортные средства: автобусы, легковые автомобили и даже мотоциклы. Правила маневрирования во всех случаях едины. И наказание за нарушение Правил дорожного движения всегда будет одинаковым.

RuDorogi в Яндекс.Дзен