Бетонные полусферы во дворах — законно ли это?

Зачем во многие дворы устанавливают бетонные полусферы?

Во дворах многоэтажных домов, а также вблизи коммерческих учреждений можно увидеть бетонные полусферы. Иногда они появляются неожиданно, перекрывая проезд на автостоянку и на участок возле подъезда. В этом случае возникает вопрос — законна ли установка таких преград и почему они появляются во дворах.

Что такое полусфера?

Бетонные полусферы представляют собой мобильные устройства, препятствующие проезду автомобильного транспорта на определенную территорию. Они устанавливаются с целью защиты людей и имущества там, где машины представляют опасность. Бетонные полусферы используют для защиты детских площадок, тротуаров, придомовой территории. Также они встречаются вблизи государственных и частных организаций.

Устройства препятствуют проезду и скоплению автомобильного транспорта. Полусферы служат своеобразным преграждением для машин, если нужно снизить риск наезда ТС на пешехода. Еще одно предназначение — защита от выхлопных газов и шумов.

Почему полусферы устанавливают во дворах?

Во дворах многоэтажных домов часто встречаются дорожные ограничители: вазоны с цветами, автомобильные шины, бетонные плиты. Но именно полусферы считаются самым надежным и безопасным ограничителем. И вот почему:

  • стойкие к разрушению;

  • не страдают при наезде тяжелого автомобиля;

  • безопасны для пешеходов;

  • легко устанавливать, но трудно передвигать с места;

  • украшают уличный интерьер;

  • выпускаются в нескольких вариантах высоты, что защищает от проезда крупногабаритного транспорта.

Во дворах домов такие полусферы устанавливаются с целью защиты территории от автомобильного транспорта. Благодаря ограничителям дети могут свободно играть во дворе, пешеходы без опаски пересекать двор в любое время суток. Также полусферы защищают растения от наезда автомобилей и отравления выхлопными газами.

Законна ли установка?

Если во дворе вашего дома появились бетонные полусферы, мешающие проезду автомобиля, нужно обратиться к управляющему ТСЖ или в УК. Вопрос по установке ограничителей решается на общедомовом собрании. И если оно состоялось, то вам покажут протокол собрания с принятым решением. Самостоятельно, без проведения общедомового собрания, устанавливать полусферы незаконно. В этом случае можно настоять на удалении ограничителя. 

RuDorogi в Яндекс.Дзен