Штрафы за выезд на встречную полосу: что нужно знать водителям?

Выезжать на встречную полосу опасно. По этой причине законодательством РФ предусмотрено достаточно суровое наказание в виде штрафов и лишения прав.

Выезжать на встречную полосу водителям приходиться для обгона других транспортных средств, опережения неподвижных препятствий. Но делать это нужно правильно, чтобы не нарушать действующие правила дорожного движения. В противном случае придется расстаться с внушительной денежной суммой и даже правами.

Что говорится в ПДД?

Выезд на встречную полосу движения категорически запрещен:

  • Если на дороге четыре полосы движения, то выезжать на встречку строго запрещено. Об этом сказано в пункте 9.2 ПДД. Разрешается выезжать только для разворота при условии, что отсутствуют знаки и разметка, запрещающий этот маневр.
  • Разметка на дороге, а точнее — двойная сплошная линия становится указанием того, что запрещено выезжать на встречную полосу.
  • Знак "Обгон запрещен" указывает на запрет выезда на встречную полосу для обгона автомобиля.

Знак "Обгон запрещен"

Но есть исключения из правил. В некоторых ситуациях выезжать на встречную полосу разрешается:

  • Если автомобиль движется по неширокой дороге с двумя полосами, отсутствует знак "Обгон запрещен" и сплошная линия.
  • На трехполосной дороге также разрешено выезжать на встречку для обгона при отсутствии запрещающих знаков и разметки.

Получается, что наказанием считается игнорирование знаков и разметки, которые указывают на запрет выезда на встречную полосу. Но и в этих ситуациях предусмотрены исключения. Так, нарушением не будет считаться выезд на встречку с целью объезда препятствия. Например, при ДТП или разрушенной дороге.

Главное, действовать аккуратно, чтобы не столкнуться с автомобилем, который движется во встречном направлении. А вот объезжать пробку через встречную полосу категорически запрещено. Нарушением считается даже ситуации, когда водитель заехал одним колесом на дорожную разметку.

Выезд на встречную полосу

Какой штраф предусмотрен за "встречку"?

За выезд на встречную полосу наказание предусматривается несколькими нормативными актами:

  • Часть 3 статьи 12.15 КоАП. В ней сказано, что за выезд на встречку при объезде препятствия водителю придется заплатить штраф в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей. Здесь предусмотрено наказание за объезд неподвижного препятствия, например, столкнувшихся автомобилей. Как уже было сказано, этот момент считается исключением из правил. Но водителю придется доказать, что другой возможности объехать препятствие у него не было. Если же он мог проехать по обочине, то отменить наказание не получится.

  • Часть 2 статьи 12.16 КоАП. Указывает на то, что при развороте или повороте с нарушениями правил разметки штраф составляет от 1 до 1,5 тысячи рублей.

  • Часть 4 статьи 12.15. Намеренный выезд на встречную полосу (не для объезда препятствия) влечет наложение штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение прав сроком до 6 месяцев. Если нарушение было зафиксировано камерой, то водитель обойдется штрафом. Если же нарушение заметил инспектор ГИБДД, то избежать лишения прав будет проблематично.

  • Часть 5 статьи 12.15 КоАП. За повторное нарушение и выезд на встречку в течение года после первого нарушения, водителя лишают прав на срок до 12 месяцев. Если нарушение зафиксировано камерой, то наказание ограничиться штрафом в 5 тысяч рублей.

Помните, что выезжать на встречную полосу опасно. По этой причине законодательством РФ предусмотрено достаточно суровое наказание.

RuDorogi в Яндекс.Дзен