Постановление об административном правонарушении: все, что нужно знать

Волнительное общение с сотрудниками ГИБДД знакомо каждому водителю.

Введение

Интенсивность городского движения, загруженность парковочных мест и множество других ситуаций даже самых законопослушных водителей провоцируют нарушить ПДД. Разумеется, все ваши маневры могут быть зафиксированы бдительными инспекторами и видеокамерами. В зависимости от вашей подкованности не только в правилах дорожного движения, но и в административном кодексе, общение может закончиться просто предупреждением. Если же вы действительно совершили грубое нарушение, и на то есть доказательство, то постановления и штрафа избежать не получится.

Трудно себе представить водителя, который ни разу не был оштрафован и не держал в руках постановление. Неприятная ситуация знакома многим, но далеко не все задаются желанием изучить данную процедуру более детально. Какие тонкости и нюансы существуют, какие есть права права и обязанности всех участвующих лиц в столь деликатной ситуации?

Постановление об административном правонарушении

Когда выносится постановление?

Существует две ситуации вынесения постановления:

  1. Водитель остановлен на месте правонарушения. Доказательства сотрудников убедительны, владелец автомобиля, управляющий транспортным средством, полностью согласен. В этом случае постановление составляется на месте правонарушения, а копия выдается водителю. Это самая распространенная ситуация.
  2. Вынесение постановления при рассмотрении дела об административном правонарушении. Данная ситуация возникает, если по различным причинам был составлен протокол, на основании которого выносится постановление.

Если водитель не согласен с нарушением, которое вменяет сотрудник ГИБДД (это вполне законное желание каждого участника дорожного движения), то в этом случае составляется только протокол. В ситуации, когда совершено сразу несколько правонарушений, составляется всего одно постановление, в котором фиксируется вся информация.

Постановление об административном правонарушении

Смотрим штраф, используя номер постановления

С внедрением автоматической фиксации скоростного режима и правил дорожного движения автовладельцам постановления о правонарушении приходят домой в почтовый ящик. Чтобы убедиться в законности столь неприятного письма, следует проверить штраф в онлайн-сервисе. Сделать это можно по номеру самого постановления (20-25 цифр) — его необходимо ввести в соответствующее поле и запросить проверку.

Может возникнуть ситуация, когда поиск ничего не выдаст. Это бывает по двум причинам: сотрудники еще не внесли в базу данных ваше постановление или непосредственно сам номер внесен с ошибкой и второй момент, ваше постановление является подделкой. Такой документ ни в коем случае нельзя оплачивать.

Срок действия постановления

Многих интересует вопрос срока действия постановления с целью возможности не оплачивать штраф. Придерживаться понятия «не пойман – не вор» крайне опасно. Да, постановление действительно всего два года, но не исключено, что за этот период вас не остановит сотрудник ГАИ и не проверит по базе о наличии неоплаченных штрафов. Есть более опасная сторона такого поведения: как только наберется суммарное количество штрафов на 10 000 рублей, у сотрудников появится законное право лишить вас прав.

Лишение водительских прав

Обжалование постановления

Очень часто встречаются ситуации, когда водитель абсолютно не согласен с предъявляемым ему правонарушением. Каждый человек вправе обжаловать его и добиться справедливости. Особенно этот вопрос актуален, когда по почте автовладельцу приходит штраф, полученный путем автоматической фотофиксации, и в предоставленном документе уже кроются грубые ошибки, вплоть до несоответствия марки машины. С таким абсурдом ни в коем случае нельзя мириться.

При получении подозрительного постановления первым делом обратите внимание на правильность его составления и наличие всех необходимых данных:

  • ФИО должностных лиц, которые вынесли данное постановление;

  • место рассмотрения дела и соответственно дата;

  • необходимая информация о лице, в отношении которого составлено постановление;

  • обстоятельства;

  • статья, которую предъявляют;

  • собственно решение по делу;

  • срок и порядок обжалования.

Если вы не находите один из пунктов – смело составляйте жалобу. Она подается либо в районный суд, либо должностному лицу, занимающему руководящую должность в ГИБДД.

Очень часто получается так, что лицо, получившее ошибочное постановление, не хочет заниматься судебной тяжбой с правоохранительными органами и просто-напросто оплачивает штраф. Такого нельзя допускать. Конечно, необходимо оценивать целесообразность своих действий, но и идти на поводу у воли случая или сознательных действий мошенников ни в коем случае нельзя.

RuDorogi в Яндекс.Дзен