Выезд на перекресток при заторе: что нужно знать?

Выезд на перекресток при заторе — и создание неудобств водителям, и риск получить штраф.

Одно из распространенных нарушений правил дорожного движения — выезд на перекресток, на котором образовался затор. В результате таких действий водитель мешает другим участникам дорожного движения, которые едут по перпендикулярной дороге. Но выезд на перекресток при заторе — это не только создание неудобств для всех автолюбителей, но и административное правонарушение, за которое предусмотрен штраф.

Что говорится в правилах

Согласно пункту 13.2 ПДД запрещается выезжать на перекресток, если на нем образовался затор, который вынудит водителя остановиться на проезжей части. Интересно, но понятие "затор" в законе не расшифровывается. Можно понять, что это скопление недвижущихся или движущихся на маленькой скорости транспортных средств. В результате затора автомобиль становится препятствием движения для водителей, которые едут по перпендикулярно расположенной дороге.

Затор на перекрестке

С апреля 2018 года на дорогах стала появляться новая разметка под названием "Вафельница". Она указывает, что останавливаться на этом участке дороги запрещено, за исключением остановки после поворота с целью пропуска пешеходов. Более подробно об этой разметке мы рассказывали в этой статье.

Стоит рассмотреть и еще одно правило под номером 14.4 ПДД. В нем сказано, что запрещено выезжать на перекресток, после которого находится пешеходный переход, если после него образовался затор. В этом случае водитель будет вынужден остановиться на "зебре", что также является нарушением.

Нарушением считается и ситуация, когда водитель не знает, хватит ли ему места после перекрестка, где уже образовался затор. При этом его появление может произойти уже при пересечении перекрестка. Однако это не является смягчающим обстоятельством, штраф все равно будет выписан инспектором ГИБДД.

Штраф за нарушение

Штраф за выезд на перекресток, где образовался затор, регламентируется частью 1 статьи 12.13 КоАП. В ней сказано, что данное нарушение влечет наложение штрафа в размере 1000 рублей.

Многие водители полагают, что инспектора не штрафуют за затор на перекрестке, но на самом деле в крупных городах часто "отлавливают" нарушителей и выписывают протокол об административном правонарушении.

Пробка на перекрестке

Стать нарушителем можно и не по своей вине. Часто водители выезжают на перекресток с затором по причине того, что автолюбители, чьи машины расположены позади, начинают сигналить и кричать, заставляя выехать на пересечение дорог. Поддаваясь на провокации, водитель автоматически становится нарушителем и беднеет на 1000 рублей. Поэтому стоит соблюдать правила, предписанные законодательством, и не слушать тех, кто считает себя более опытным и постоянно боится опоздать, провоцируя других водителей на неправильное поведение на дороге.

RuDorogi в Яндекс.Дзен