Лишение водительских прав в 2020 году — что нужно знать?

Что нужно знать о лишении водительского удостоверения в 2020 году?

Изъятие водительского удостоверения – суровая мера административного воздействия. Для многих она даже страшнее, чем несколько суток ареста. Каждому автомобилисту важно знать, в каких случаях она может применяться. Рассмотрим, как будут обстоять дела с лишением прав в 2020 году.

За какие нарушения забирают водительские права?

После 1 января перечень проступков останется прежним. В 2020 году применить лишение прав смогут за:

  • управление автомобилем без номеров или в случае умышленного сокрытия символов на них;

  • езду с поддельными регистрационными знаками;

  • установку на переднюю часть машины красных световых сигналов;

  • незаконную установку проблесковых маячков, а также их использование;

  • управление транспортом с самовольно нанесенными на кузов цветографическими схемами;

  • вождение в состоянии опьянения;

  • передачу автомобиля нетрезвому человеку;

  • превышение разрешенной скорости на 60 км/ч и более;

  • пересечение железной дороги в неустановленном месте;

  • проезд через рельсы при запрещающем сигнале светофора или за остановку на них;

  • повторный проезд перекрестка на красный свет;

  • движение по однополосной дороге в запрещенном направлении;

  • выезд на «встречку» через сплошную разметку;

  • недопустимое превышение габаритов транспортного средства;

  • значительное превышение разрешенной массы автомобиля;

  • несоблюдение требований безопасности при транспортировке опасных грузов;

  • нарушение порядка перевозки детей в темное время суток;

  • совершение ДТП, которое повлекло причинение легкого или среднего вреда здоровью человека;

  • отказ от медицинского освидетельствования;

  • оставление места ДТП;

  • употребление алкоголя после ДТП, если это было запрещено сотрудниками полиции.

Штраф или лишение?

Не все нормы предусматривают только изъятие прав. Многие оставляют судье выбор между административным штрафом и лишением. От чего же будет зависеть вердикт в 2020 году?

Статья 3.8 КоАП РФ гласит, что лишение назначается за грубое или повторное нарушение ПДД при вождении. Это означает, что если автомобилист не имеет непогашенных проступков, судья может отнестись к нему благосклонно. При определении наказания учитываются все смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Грубыми признаются деяния, которые создали реальную угрозу безопасности окружающих. В первую очередь, к ним относятся вождение в пьяном виде и отказ от освидетельствования. Также большой риск возникает при нарушении правил транспортировки детей или при перевозке опасных грузов.

Езда в нетрезвом состоянии (независимо от природы опьянения) и отказ от медосвидетельствования караются одновременно и штрафом (30 тыс. рублей), и лишением. Одного только денежного наказания в этих случаях быть не может. При повторном совершении подобных проступков наступает уголовная ответственность. В 2020 году водителю будет грозить штраф (200-300 тысяч рублей), обязательные или принудительные работы или лишение свободы (статья 264 УК РФ).

Судья может назначить штраф вместо лишения, если автомобилист раньше не привлекался к административной ответственности в сфере ПДД и его проступок не повлек значительной угрозы для общества. Разумеется, санкции статьи должны разрешать применять штраф отдельно от изъятия удостоверения. Важную роль также будут играть признание вины и раскаяние.

Банкомат
Источник изображения: go64.ru

Если водителю уже назначался штраф, и он совершил однородное нарушение повторно, лишения избежать не удастся. То же самое касается тех, у кого раньше уже изымались права. При непогашенном лишении штрафные санкции не применяются.

Повторное наказание

Лишение может назначаться несколько раз подряд. Казалось бы, если водитель уже сдал права в полицию, у него уже нечего изымать. Однако лишение применяют даже в тех ситуациях, когда предыдущий период еще не закончился. В этом случае временные промежутки суммируются (статья 32.7 КоАП РФ).

В 2020 году срок повторного лишения по-прежнему будет исчисляться со следующего дня после завершения предыдущего периода. Судебная практика знает злостных нарушителей, которым предстоит ждать возврата документа 5-6 лет.

После того как постановление судьи вступит в силу, автомобилист обязан добровольно принести права в Госавтоинспекцию. Для этого отводится три рабочих дня. Если проигнорировать это правило, срок лишения прервется. Его течение возобновится только тогда, когда права будут переданы сотрудникам полиции. В случае их утери необходимо написать соответствующее заявление. Тогда отрицательных последствий не наступит.

Возврат документа

Чтобы получить возможность снова сесть за руль автомобиля, придется сдать теоретический экзамен. При этом не имеет значения, за что именно человек лишался прав. Проверка знаний ПДД является обязательной для всех без исключения.

Сотрудники полиции проверяют каждого «лишенника» на наличие непогашенных штрафов, назначенных по главе 12 КоАП РФ. Если в базе данных есть информация о том, что за человеком числится долг, права не вернут. В итоге нужную сумму все равно придется перевести на счет государства.

В ряде случаев потребуется пройти медосмотр. Процедура обязательна, если человек лишался прав из-за пьяной езды, отказа от освидетельствования или в связи с употреблением алкоголя после ДТП. Таким водителям без справки врача удостоверение не вернут.

Справка
Источник изображения: rtp.expert

Сдать экзамен можно заранее. Главное, чтобы к этому моменту истекла половина периода лишения. В 2020 году в случае неудачи испытания можно будет пройти повторно через 7 дней.

Права возвращают в том подразделении ГИБДД, которое расположено по месту исполнения постановления. Иногда человек находится далеко от дома и не может приехать за документом. В этом случае он вправе написать заявление о выдаче прав в любом другом отделе полиции. Это делается не позднее чем за 30 дней до завершения срока лишения.

Популярные вопросы и ответы

Если я не приду на судебное заседание, назначат ли мне наказание?

Да, постановление в любом случае будет вынесено. Для назначение лишения присутствие правонарушителя не является обязательным. Разница состоит в том, что при неявке у вас не будет возможности отстоять свою правоту.

Как я узнаю, когда постановление обретает законную силу?

Об этом вам сообщат в суде. Кроме того, на документе проставляется специальный штамп с датой. Вообще же постановление вступает в силу через 10 дней после его вручения или получения по почте.

Можно ли забрать водительское удостоверение раньше срока?

Нет, этого закон не предусматривает. Можно лишь постараться не увеличить срок лишения еще больше. Для этого нужно вовремя принести документ в ГИБДД.

RuDorogi в Яндекс.Дзен