Не пропустил машину скорой помощи: что будет?

Что будет, если не пропустить машину скорой помощи с включенным спецсигналом и проблесковым маячком? ПДД, штраф и моральная ответственность водителей.

В последнее время участились случаи игнорирования машин скорой помощи. Автохамы упорно не хотят замечать транспорт со спецсигналом и проявляют агрессию на дорогах. Нужно понимать, что потраченные пару минут могут стоить человеку жизни. Так, в 2017 году на Камчатке умер пациент, так и не дождавшись врачей, которые были вынуждены идти пешком из-за водителя, не пропустившего машину во двор. В Москве на такого же автохама было заведено уголовное дело. Он не только закрыл проезд детской скорой помощи, но и пытался доказать свою правоту, игнорируя то, что где-то врачей ждет маленький ребенок.

К сожалению, таких случаев очень много. Часть из них попадает в социальные сети, где автохамов активно осуждают другие водители, но ситуации на дорогах это не меняет — машины скорой помощи по-прежнему вынуждены сталкиваться с безрассудством автолюбителей.

Пропуск скорой помощи на дороге

Как правильно уступать дорогу скорой помощи?

Преимуществом в движении пользуются не все машины скорой помощи, а только те, у которых включен проблесковый маячок на крыше и сирена. Если, к примеру, только моргают маячки, то такой машине можно не уступать (хотя важно помнить о технических факторах — сигнал у скорой мог попросту сломаться).

Правила пропуска автомобиля со спецсигналами (не только скорой помощи, но и машин пожарной службы, полиции и т.д.) описаны в пункте 3.2 ПДД. В нем сказано, что в случае приближения транспортного средства с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом водитель обязан уступить дорогу этой машине для беспрепятственного движения.

Уступать дорогу машиной скорой помощи нужно аккуратно, не создавая аварийной обстановки. Конечно, человеческая жизнь дороже искореженной машины, но в ДТП также могут пострадать люди.

Не пропустил скорую помощь

Какие возможны варианты:

  • Если ваш автомобиль не двигается, дождитесь, пока проедет скорая помощь, а потом начинайте движение.
  • Если ваш автомобиль движется, при приближении скорой помощи нужно снизить скорость.
  • Нельзя обгонять машины со спецсигналами.
  • Если скорая помощь приближается к светофору, нельзя пересекать перекресток, пока не проедет машина, даже если она движется на запрещающий сигнал.

Машина скорой помощи может обгонять по встречной полосе. Конечно, водитель спецтранспорта также несет ответственность за аккуратное и безопасное движение, но другие автолюбители должны создать условия для беспрепятственного проезда врачей, например, прижаться к обочине или освободить один ряд.

В Европе отношение к машинам скорой помощи совсем другое. Там водители всегда создают на дороге коридор, по которому врачи могут беспрепятственно проехать к пациенту.  Возможно, такая слаженность связана с тем, что в Европе медики не пользуются своим служебным положением, чтобы проехать светофор на красный свет.

Не пропустил скорою помощь: штраф

Наказание за несоблюдение правил пропуска машины скорой помощи рассматривается в статье 12.17 КоАП. В части 1 этого нормативного акта сказано, что за непредоставление преимущества автомобилю с включенными спецсигналами водителю придется заплатить штраф в размере 500 рублей. В части 2 сказано, что за непредоставление преимущества машинам с включенными спецсигналами и нанесенными на кузов специальными цветографическими схемами водителю придется заплатить штраф в размере 500 рублей или лишиться прав на срок до 3 месяцев.

Как видите, наказание за нарушение не такое уж и большое, поэтому автохамы продолжают игнорировать машины со спецсигналами.

Скорая помощь

В Госдуму неоднократно вносились предложения об увеличении наказания за данное нарушение. Так, предполагалось увеличить штраф до 30 000 тысяч рублей и дополнительно лишать водителей прав на срок минимум в 12 месяцев. Пользователи соцсетей предлагают сажать в тюрьму тех водителей, по чьей вине умер пациент, не дождавшись медиков. Эти предложения поступают уже несколько лет, но пока Кодекс остается без изменений.

Конечно, если по вине водителя погибает человек, родственники могут подать в суд и наказание будет достаточно суровым вплоть до лишения свободы. Но придется доказать, что именно эти 3-5 минут решили судьбу их близкого человека.

Пока штрафы за непропуск скорой небольшие. Но не стоит забывать о моральном аспекте. Ведь именно в этой машине может ехать ваш родственник или друг. Или стоит представить ситуацию, что вам самому потребовалась медицинская помощь, но машина скорой не смогла вовремя приехать к дому. Чтобы пропустить спецтранспорт потребуется не больше 2 минут, которые помогут спасти жизнь человеку.

RuDorogi в Яндекс.Дзен