Инспектор ДПС снимает на камеру документы водителя: имеет ли право?

Имеют ли право инспекторы ДПС и ГИБДД снимать на видео (камеру или телефон) документы водителя?

В подавляющем большинстве случаев остановка транспортного средства производится сотрудниками ГИБДД именно для проверки документов, и эта процедура  вполне привычна для водителей. Однако иногда инспектор ДПС сообщает, что ему нужно сфотографировать предъявленные права, свидетельство о регистрации или страховой полис ОСАГО.

Многие автомобилисты в подобной ситуации начинают паниковать. Возникает закономерный вопрос: а имеет ли инспектор ГИБДД право на такие действия?

Зачем инспектор ДПС видет видеосъемку?

Для понимания того, зачем инспектору понадобилось проводить фотосъемку, нужно обратиться к главе 26 КоАП РФ. Согласно статье 26.1 кодекса, полицейский при выявлении административного правонарушения обязан установить личность человека, преступившего закон. Кроме того, сотрудник ГИБДД должен зафиксировать сведения, позволяющие подтвердить виновность водителя. "Гаишник" не может приступать к составлению протокола, пока не проверит все доступные ему данные и не соберет доказательства.

Пункт 33 статьи 13 Федерального Закона № 3-ФЗ "О полиции" закрепляет за инспекторами право применять в своей работе не только фотоаппаратуру, но и любые другие технические средства фиксации. Согласно данной норме их использование не должно причинять вреда жизни или здоровью граждан, наносить ущерб окружающей среде.

Если все эти условия соблюдены, процедура съемки инспекторами ДПС является правомерной. Кстати, закон не запрещает сотрудникам ГИБДД пользоваться во время фиксации личным мобильным телефоном.

Инспектор ДПС снимает на камеру
Источник изображения: cherlock.ru

Практическая необходимость

Никто не станет спорить с тем, что сотрудник ГИБДД вправе визуально исследовать документы, предъявленные водителем. Фотографируя их, он фиксирует ту информацию, которую уполномочен анализировать. Чаще всего это требуется для сбора дела об административном правонарушении.

Если, к примеру, просрочен полис ОСАГО, его съемка может потребоваться для создания доказательной базы. Фотокопия прав обычно прикладывается к материалам, направляемым в суд. Это необходимо, чтобы служители Фемиды видели, что личность действительно была установлена.

Некоторые юристы советуют водителям ссылаться на Федеральный Закон № 152-ФЗ, защищающий персональные данные, и не позволять "гаишникам" проводить фотосъемку. Такой "совет" может дать только человек, далекий от понимания принципа работы полиции.

Сотрудники органов внутренних дел имеют доступ к огромным массивам информации. Они и без проведения съемки могут сделать телефонный звонок и узнать нужные сведения, а также распечатать фотографии любого человека, когда-либо получавшего паспорт на территории РФ. Фиксация применяется, чтобы сократить время документирования нарушения.

Видеосъемка инспектора ДПС
Источник изображения: kolesa.kz

А если нарушения ПДД не было?

При абсолютной уверенности в своей невиновности автомобилисту стоит потребовать от блюстителя порядка объяснений. Чем вызвана подобная необходимость? Что он собирается делать с полученными фотоматериалами? Может оказаться, что инспектор, например, решил проверить документы на подлинность. Если возникло беспокойство по поводу использования полицейским камеры личного мобильного телефона, нужно записать или запомнить символы на его нагрудном знаке. Затем можно обратиться в отдел полиции и сообщить свои опасения. Руководство сотрудника позаботиться о том, чтобы ненужные фотографии тут же были удалены.

Вряд ли стоит бояться того, что инспеткор ДПС воспользуется отснятыми данными и "задним числом" составит подложный протокол, когда водитель уедет. Для этого ему необязательно было бы выходить из рабочего кабинета: достаточно включить компьютер и загрузить базу данных.

Фотографирование документов полицейскими не несет никакой опасности для рядовых граждан. Если они подлинные, и срок их действия не подошел к концу, переживать из-за такой процедуры не стоит.

RuDorogi в Яндекс.Дзен