Можно ли пить алкоголь в машине?

Можно ли употреблять алкогольные напитки в припаркованной машине? Нюансы, возможные проблемы, штрафы и все, что нужно знать о распитии алкоголя в автомобиле.

Судебная практика показывает, что за распитие спиртных напитков в припаркованном автомобиле наказывают так же, как и при управлении автомобилем в нетрезвом виде. Но если за второе правонарушение наказание предусматривается Кодексом, то о распитии алкоголя в стоящем и припаркованном транспортном средстве в законе ничего не сказано. Рассмотрим подробно эту ситуацию, чтобы понять, есть ли право на употребление спиртных напитков в собственной машине.

Статьи для пьяных водителей

Наказать пьяного водителя могут по двум статьям:

Пьяный водитель

В обоих случаях грозит лишение прав на 18-24 месяцев и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Но данное наказание предусмотрено для водителей, которые управляют транспортным средством в состоянии опьянения. Если же автомобиль припаркован, и мотор не заведен, то штрафовать не имеют права.

Как происходит на практике?

На практике водитель в пьяном виде несет потенциальную угрозу для людей и чужого имущества. Причем неважно, едет автомобиль или стоит на месте. В правоохранительных органах полагают, что пьяный человек может делать безрассудные поступки. Именно поэтому, а не из собственной вредности, инспекторы ГИБДД штрафуют выпивающих в припаркованной машине водителей.

Более того, на сторону инспекторов встает и суд. Хотя законного основания нет (нет закона — нет и наказания). Но в суде работают люди, которые также видят в пьющих водителях потенциальную угрозу.

Пить алкоголь в машине

Что делать?

Чтобы не лишиться прав за употребление алкоголя в собственном автомобиле, лучше пить в другом месте. Если же это невозможно, то желательно не сидеть на водительском кресле. Подошедшему инспектору нужно сообщить, что водитель отошел.

Если же инспектор застал вас за распитием алкоголя на водительском месте, то следуйте инструкции:

  1. Попросите инспектора предоставить служебное удостоверение, после чего запишите его номер.
  2. Включите камеру на телефоне или поверните видеорегистратор, чтобы зафиксировать разговор.
  3. Предъявите паспорт и СТС. Если автомобиль принадлежит не вам, нужно стоит держать при себе доверенность. Многие полагают, что она была отменена, но на самом деле нет. Просто правоохранительные органы больше не имеют права требовать предъявить доверенность. Но имея при себе этот документ, вы докажете, что машина не угнана.
  4. Предъявлять водительское удостоверение вы не обязаны. Скажите, что оно осталось дома, вы же не собирались ехать куда-то, а просто отдыхаете в машине. Напомним, что права должны быть у водителя в момент управления транспортным средством.
  5. Если инспектор настаивает на штрафе, попросите составить протокол с привлечением понятых и свидетелей. Помните, что садиться в патрульную машину вы не обязаны. Общение может происходить через опущенное стекло вашего автомобиля.

Инспектор ГИБДД

Ваша уверенность в себе и знаниях законов поможет быстро закончить разговор. Пообещайте инспектору, что сейчас отправитесь в другое место (естественно, пешим ходом).

Самое главное — это избавиться от инспектора. И для этого вы должны быть юридически грамотным человеком. Иначе наказания вам не избежать. Как только протокол будет составлен, даже опытный адвокат не сможет доказать вашу невиновность в суде.

RuDorogi в Яндекс.Дзен