Можно ли пить безалкогольное пиво за рулем?

Какие могут быть последствия, и что нужно знать каждому водителю?

Безалкогольное пиво практически не содержит алкоголя. Несмотря на это, многие водители попадают на неприятности в виде крупного штрафа и лишения прав от инспекторов ГИБДД. Другие автолюбители без последствий употребляют безалкогольные пивные напитки и садятся за руль. Это формирует вывод — пить можно, но только при соблюдении определенных правил.

Что показали эксперименты?

Согласно многочисленным экспериментам в России и Европе, употребление безалкогольного пива не приводит к повышению уровня промилле в крови. Но даже в таком напитке содержится алкоголь, пусть и небольшая доза. Все дело в том, что такое пиво изготавливается традиционным способом. Только на завершающей стадии спирт из него удаляется при помощи определенной технологии. В результате получается безалкогольный напиток. Однако в пиве все равно сохраняется небольшое количество спирта. Только небольшая часть пива действительно не содержит алкоголя, но стоит оно довольно дорого.

Ученые установили, что максимальная концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе сохраняется в течение 10 минут после употребления безалкогольного пива. С каждой минутой уровень промилле снижается, достигая 0 примерно через 10-15 минут.

Безалкогольное пиво за рулем

Как пить пиво и ездить за рулем?

Если вы решили выпить безалкогольное пиво перед тем, как сесть за руль, учитывайте несколько моментов:

  • Управлять машиной можно только через 10 минут (лучше — 30) после употребления последней бутылки.
  • Чем больше выпито пива, тем дольше период ожидания.
  • Перекусите или пожуйте жвачку, чтобы у инспектора ГИБДД не возникло сомнений в вашей трезвости.
  • Если после употребления пива вы почувствовали даже легкое опьянение, не садитесь за руль!

Благодаря некоторым экспериментам удалось выяснить, что даже безалкогольное пиво приводит к легкому опьянению у многих людей. Связано это с психологическим настроем.

И еще один важный момент — если вас остановил инспектор и просить пройти освидетельствование на предмет опьянения, не отказывайтесь и не рассказывайте о том, что недавно выпили. При положительном результате алкотестера настаивайте на медицинском освидетельствовании. Так вы выиграете время, в течение которого остатки алкоголя полностью выведутся из организма.

RuDorogi в Яндекс.Дзен