"Водятлы" — кто это и что нужно знать нормальным водителям?

Почему такие водители неадекватно ведут себя на дороге?

Кто-то способен проездить на машине десять, двадцать и даже больше лет, и за все это время ни разу не привлечь к себе внимания. А кто-то не может не выделяться на дороге. Причем иногда это происходит непреднамеренно. С автохамами все понятно: они любят подрезать и устраивать опасные "догонялки" (для них даже придумали специальный штраф). Но есть еще одна интересная категория автомобилистов. "Водятлы" – так их называют в обиходе. Кто же они такие и чего от них можно ожидать?

Дятел — красивая и умная птица — незаслуженно стал олицетворять собой глупость. Почему? Наверное, виной всему его !профессия", ведь если все время биться головой о стену, трудно сохранить разум. Вот и получили водители недалекого ума неблагозвучное прозвище — "водятлы". Так называют тех, кто мешает автомобилистам нормально ехать, а пешеходам — идти.

Водятел

Водятлы не всегда нарушают ПДД. Некоторые из них, напротив, слишком ревностно их соблюдают. Заметив, что начал накрапывать дождь, водятел снижает скорость до минимума. Причем не имеет значения, что фактически осадков пока не наблюдается. Надо же проявить предельную осторожность, ведь так было написано в билете, который попался на экзамене в автошколе. Это, кстати, может быть единственный запомнившийся билет. В результате на дороге образуется затор, и к моменту, когда реально начинается ливень, никто не успевает добраться до места назначения.

Водятлы полагают, что хорошо знают Правила дорожного движения. При этом "их" Правила почему-то сильно отличаются от тех, которые известны рядовым автомобилистам. Многие из них, например, считают, что пешеход обязан убедиться в том, что его пропускают. Вот и летят такие субъекты через пешеходные переходы, не глядя по сторонам. Последствия подобного поведения бывают трагичными.

Те, кого называют водятлами, не понимают, что клаксон предназначен только для предотвращения аварийных ситуаций. Они любят то и дело нажимать на гудок, даже если в этом нет необходимости. Прекрасно видя, что впереди затор, и стоящим автомобилям просто некуда деться, водятел все равно будет усердно давить на кнопку. Нет, в этот момент он не будет наивно полагать, что машины вдруг разъедутся. Таким способом он лишь выразит личное недовольство окружающим и покажет свою важность. "Накупили тут прав и ездят!" – словно говорит он.

Водятлы свысока смотрят на инспекторов ГИБДД и работников дорожных служб. Первые, по их мнению, составляют глупые протоколы, руководствуясь глупыми законами. Вторые же устанавливают где попало дорожные знаки и рисуют на асфальте неправильную разметку. Если бы только ему, водятлу, дали слово, он бы всех научил регулировать дорожное движение.

Водятел на переходе
Источник изображения: pikabu.ru

И напоследок реальный пример. Водятел этого автомобиля решил, что пешеходный переход возле торгового центра нарисовал кто-то не очень умный. Поэтому он без зазрения совести заехал на "зебру". Ну а что такого, она же здесь на самом деле не нужна.

RuDorogi в Яндекс.Дзен