Обязан ли водитель выходить из машины по требованию инспектора ГИБДД?

Должен ли водитель выходить из машины по просьбе инспектора ГИБДД? Законны ли требования сотрудника ДПС, и что должны знать водители?

Среди водителей нередко возникает споры о том, нужно ли выходить из машины после остановки сотрудником ГИБДД. Они придерживаются позиции послушного гражданина и покорно идут навстречу инспектору. Это имеет одно преимущество — можно завершить проверку документов быстрее, чем при ожидании блюстителя порядка в машине. Вторая половина водителей считает, что выходить из автомобиля они не обязаны и готовы на длительное ожидание инспектора. Кто же прав в этом споре?

Что говорится в законе?

Первым делом, обратимся к законодательным нормам, чтобы увидеть обязанность водителя покидать свое транспортное средство. Пункт 93.1 Приказа МВД №664 гласит, что инспектор вправе предложить водителю выйти из автомобиля и только с определенной целью:

  • для сверки номеров узлов автомобиля с данными, указанными в документах;

  • для личного досмотра или осмотра автомобиля;

  • для участия в процессуальных процессах в качестве понятого;

  • для устранения неисправностей авто или нарушений правил перевозки грузов.

Сотрудник ДПС
Источник изображения: bel.ru

Также инспектор может предложить выйти из машины при подозрении на алкогольное опьянение или если действия водителя несут угрозу жизни и здоровью окружающих.

Для обычной проверки документов водитель выходить из машины не обязан. Но это и не возбраняется, по своему желанию можно покинуть транспортное средство и подойти к инспектору.

Практика

Выходить или оставаться в машине — каждый водитель решает сам. Но есть несколько жизненных примеров, которые указывают на то, что лучше оставаться в автомобиле и не бежать навстречу инспектору.

Покидать свой автомобиль не стоит, поскольку нет гарантии в том, что перед вами настоящий инспектор, а не мошенник. И когда водитель выходит из машины, он становится уязвим, чем и пользуются преступники. Оставаться в машине нужно хотя бы до предъявления служебного удостоверения. Если вы убедились в подлинности документа, то можно покинуть автомобиль.

Забирают права
Источник изображения: realconsult.ru

Второй важный момент — водителя могут оштрафовать за непристегнутый ремень безопасности. На практике встречались ситуации, когда после остановки автомобиля водитель выходил навстречу инспектору и получал за это наказание. А доказать, что ремень был пристегнут, будет довольно сложно.

И самый жестокий развод — когда водитель покидает автомобиль, оставляя стекла опущенными, ему в салон "прилетает" пакетик с подозрительным веществом и другие противозаконные предметы. Инспектор сразу же оформляет протокол на досмотр авто и находит то, за что водителю грозит уголовная ответственность.

И помните, что если инспектор заставляет вас выйти из машины, смело включайте камеру мобильного телефона или записывайте требование на диктофон. С этой записью можно пожаловаться на незаконные действия инспектора и добиться наказания для него.

RuDorogi в Яндекс.Дзен