Езда на машине без прав — какой штраф и последствия?

Вождение автомобиля без водительского удостоверения — серьезное нарушение с большими штрафами.

Наличие права на управление транспортным средством подтверждается главным документом автомобилиста – водительским удостоверением. Без него садиться за руль и начинать движение категорически запрещено. За пренебрежение данным правилом законодательством предусмотрено административное наказание. Какой штраф ждет водителей за подобный проступок в 2019 году?

Вождение автомобиля без прав в 2019 году

Всегда иметь при себе удостоверение о праве управления транспортными средствами автомобилистов обязывает пункт 2.1.1 Правил дорожного движения. Санкции за езду без него устанавливает Кодекс РФ об административных правонарушениях. При этом наказание для тех, кто никогда не обучался в автошколе и тех, кто просто забыл взять с собой документ, предусмотрено разными нормами.

Управление машиной водителем, оставившим удостоверение дома или утерявшим его, влечет составление протокола по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ. На сегодняшний день инспектор ГИБДД, выявивший, что правонарушение совершено впервые, вправе ограничиться вынесением предупреждения. Максимально возможное наказание, предусмотренное нормой — штраф в сумме 500 рублей.

В случае отсутсвия водительских прав наказания намного жестче:

  • Если сидящий за рулем человек никогда не получал права, ему будут грозить довольно суровые штрафные санкции: от 5 до 15 тысяч рублей.
  • Если водитель был лишен прав по постановлению суда, он подлежит привлечению к ответственности по статье 12.7 КоАП РФ — денежное наказание (30 тысяч рублей), административный арест или обязательные работы (100 - 200 часов).
  • Передача управления машиной лицу, которое заведомо не имеет права садиться за руль, также карается наложением штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Водительские права
Источник изображения: myfine.ru

Планируется ли изменения в 2019 году?

На официальном сайте Государственной Думы РФ отсутствуют сведения о внесении на рассмотрение каких-либо законопроектов, затрагивающих данную правовую сферу. Анализ информации, содержащейся в электронных справочных системах ("КонсультантПлюс" и "Гарант"), показывает, что с 1 января 2019 года вышеуказанные нормы не будут подвергаться изменениям. Корректировки запланированы только для законодательства о предпринимательской деятельности, о собственности, а также в области экологии и градостроительства.

Таким образом, опасаться ужесточения наказания за езду без прав водителям пока не нужно. Однако это не значит, что с наступлением 2019 года никто из чиновников не выступит с подобной инициативой: проекты законов вносятся постоянно, независимо от календаря.

RuDorogi в Яндекс.Дзен