Езда на машине без номеров: штраф и последствия

Езда на автомобиле без регистрационных номеров в 2018 году запрещена. Водителю машины без номеров грозит большие штрафы.

По номерным знакам ведется учет автомобильной техники. Они должны присутствовать на всех видах транспортных средств (кроме мопеда и велосипеда). Если у автомобиля отсутствует номерной знак, придется понести достаточно суровое наказание.

Когда законно можно ездить без номера?

После приобретения нового транспорта владельцу отводится 10-дневный срок на регистрацию автомобиля. Если не уложиться в этот период, инспектор может выписать протокол и назначить штраф по части 1 статьи 12.1 КоАП в сумме от 500 до 800 рублей. При повторной остановке наказание более суровое и предусматривается частью 1.1 статьи 12.1 КоАП. В ней сказано, что за это нарушение могут наказать на 5000 рублей или лишить прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Отсутствуют номера

Управление машиной, на которой отсутствуют номерные знаки — достаточно серьезное правонарушение. Многие водители снимают их специально, чтобы избежать штрафов по нарушениям, зафиксированным камерами. Но при встрече с сотрудником дорожной полиции заплатить придется значительно больше.

Наказание за езду без номеров указывается в части 2 статьи 12.2 КоАП. В этом нормативном акте сказано, что нарушение влечет штраф в размере 5000 рублей. Также можно остаться без удостоверения на 1-3 месяцев.

Машина без номеров

Аналогичное наказание предусматривается и при отсутствии одного номерного знака. При этом оправдания вроде "потерял, не заметил", "украли" не действует. Водитель должен регулярно проверять наличие номерного знака и его читаемость. За грязные и нечитаемые номера тоже назначается штраф. Избежать наказания не получится.

Не избежать наказания и при установке чужих номеров. В этом случае водителя лишат прав на срок до 1 года.

Бывает, что водитель меняет положение номерного знака. Например, отдает в ремонт бампер, а знак помещает на лобовое стекло. В этом случае также придется понести ответственность, но уже по части 2 статьи 12.2 КоАП. Наказание — штраф 5000 рублей или лишение прав на период от 1-3 месяца.

RuDorogi в Яндекс.Дзен