Правда, что в 2020 году машину можно ставить на учет только по месту прописки?

Какие изменения будут внесены в закон в 2020 году?

К автомобилям с номерами другого региона, как считают водители, инспекторы ГИБДД проявляют повышенный интерес. Данный факт не имеет доказательств, хотя останавливают такие машины довольно часто. При этом покупать автомобили в другой области и пользоваться ими по месту прописки не запрещено. Но в 2020 году ситуация изменится.

Новые правила регистрации автомобилей в 2020 году

Новые правила регистрации машин были запланированы на август 2019 года, но правительство РФ дало МВД время на проработку нововведений. Правила начнут действовать с января 2020 года. 

Одно из новых правил — зарегистрировать автомобиль можно только в регионе по месту прописки. Конечно, въезжать в чужую область не запретят, но место регистрации машины обязательно будут проверять.

Регистрация машины
Источник изображения: драйв77.рф

Согласно новым правилам, если автомобиль куплен в регионе не по месту проживания, ставить на учет его можно только в МРЭО, которое территориально относится к области прописки владельца. Соответственно, если собственник меняет регион проживания, номера у машины также должны быть заменены.

Нововведение коснется только тех автомобилей, которые были куплены после даты изменения правил. К уже приобретенным машинам оно не относится. Хотя не стоит удивляться, что автомобили с номерами другого региона будут проверяться еще чаще.

Как считают в МВД, изменения позволят лучше контролировать дорожную обстановку, упростят назначение штрафов за правонарушения. 

RuDorogi в Яндекс.Дзен