Движение задним ходом: что нужно знать водителям?

Где запрещено двигаться задним ходом, а где нет?

Двигаться задним ходом водителя вынуждает выезд с парковки, двора, а также пропуск своего поворота. Но такой маневр разрешен не всегда, а где разрешен — выполнять его нужно аккуратно, учитывая действующие правила. 

Где запрещено двигаться задним ходом?

Главное правило при совершении маневра — нужно убедиться в его безопасности. Задний ход автомобиля не должен привести к ДТП, наезду на пешехода и препятствия. 

Двигаться задним ходом запрещено:

  • на "зебре";

  • в тоннелях;

  • на мостах, эстакадах и под ними;

  • на перекрестках;

  • на ж/д переездах;

  • на автобусных остановках;

  • на автомагистралях, обозначенных специальными знаками.

Во всех перечисленных случаях возможны исключения. Например, на железнодорожных путях можно двигаться задним ходом, чтобы освободить место для автомобиля, который встал на рельсах перед закрывающимся шлагбаумом или в результате образовавшейся пробки после переезда.

Встречаются и спорные ситуации. Так, за движение по дороге с односторонним движением нередко штрафуют водителей, хотя данный маневр не запрещен законодательством. При рассмотрении этого дела следует учитывать решения Верховного суда. Постановление №20 от 25 июня 2019 года гласит, что двигаться задним ходом по дороге с односторонним движением можно, но нельзя выезжать с перекрестка (в том числе, со двора).

Переезд
Источник изображения: autosoren.ru

Правила для водителей

Что нужно сделать до начала движения задним ходом:

  1. Убедиться, что отсутствуют запрещающие знаки и разметки.
  2. Убедиться в отсутствии помех, в том числе, машин и пешеходов.

При движении следите за сигналами, которые подают другие водители. При возникновении помехи или угрозы столкновения незамедлительно прекратите движение. 

Штрафы за нарушения

Наказание за несоблюдение правил маневрирования регламентируется двумя статьями:

  • ч.3 ст. 12.11 КоАП — за движение задним ходом по автомагистрали размер штрафа составляет 2500 руб.;

  • ст.12.14 КоАП — за движение задним ходом в других ситуациях, когда этот маневр запрещен, размер штрафа составляет 500 руб.

Наказание ужесточается при возникновении ДТП. В случае аварии виновником признается водитель, двигавшийся задним ходом. Поэтому так важно соблюдать правила и маневрировать осторожно, убедившись в отсутствии помех и угроз.

RuDorogi в Яндекс.Дзен