На чем можно ездить с правами категории "В"?

Какие дополнительные возможности дают права на легковой транспорт?

Чтобы стать обладателем водительского удостоверения, необходимо пройти обучение в автошколе и успешно сдать итоговые экзамены. В выданном документе проставляются отметки, говорящие о том, управление каким видом транспорта осваивал курсант. По статистике, чаще всего в МРЭО ГИБДД выдают права категории "B" с сопутствующей подкатегорией "B1". На чем же именно позволяет ездить такой документ?

Типы транспортных средств

Классификация колесной техники приведена в статье 25 Федерального Закона "О безопасности дорожного движения". Дублирующая норма, также содержащая данный перечень, – глава III Постановления Правительства РФ "О допуске к управлению транспортными средствами".

К категории "B" относятся автомобили, максимальный вес которых (при полной загрузке) составляет менее 3,5 тонн. При этом число сидячих мест для пассажиров не должно превышать 8. К этому же типу относятся легковые машины, к которым присоединен прицеп весом до 750 кг. Если масса прицепа больше, но общий вес транспортных средств меньше 3,5 тонн, для управления таким составом тоже будет достаточно прав категории "B". Если же параметры превышены, потребуется документ, разрешающий езду на грузовых машинах.

Водитель
Источник изображения: iz.ru

Российское водительское удостоверение категории "B" по закону автоматически предоставляет право управлять транспортом, относящимся к подкатегории "B1". Она появилась в 2013 году, когда был утвержден новый формат документа. С этого момента граф в нем стало намного больше, чем было до этого. К подкатегории "B1" относятся трициклы и квадрициклы. Многие, кстати, с трудом представляют себе, как выглядят и те, и другие.

К трициклам относят трайки (мотоциклы) и миниатюрные автомобили. Все транспортные средства этого типа имеют три колеса. Трициклы используются преимущественно для передвижения в пределах городской черты.

Квадрициклы многие путают с квадроциклами. На самом же деле это два совершенно разных типа транспортных средств. Квадрицикл – четырехколесная техника с мощностью двигателя менее 20 лошадиных сил и массой, не превышающей 400 кг. Конструкция может снабжаться закрытым кузовом, что придает ей сходство с малолитражными легковыми автомобилями (так называемая мотоколяска). Квадрициклы предназначены для езды по дорожным коммуникациям общего пользования.

Квадроциклы – самостоятельная группа средств передвижения. По сути, это мотовездеходы, созданные для перемещения по бездорожью. И если для управления квадрициклом достаточно закончить автошколу, то для управления квадроциклом придется получить удостоверение тракториста-машиниста. Это связано с принципиальной разницей в назначении этих двух типов транспортных средств и с тем, что вождение по пересеченной местности требует особых навыков. Квадроциклы не подлежат регистрации в МРЭО ГИБДД. Учет такого транспорта осуществляют органы Гостехнадзора.

Квадроцикл
Источник изображения: formula7.shop

Дополнительные возможности

На этом потенциал, который открывается перед обладателем водительского удостоверения категории «B», не заканчивается. Такие права также позволяют управлять мопедами и легкими скутерами (мотороллерами). К первым относится двухколесная техника с двигателем внутреннего сгорания, предусматривающая прямую посадку водителя. Мотороллеры же являются разновидностью мотоциклов. Они более удобны с точки зрения эргономики, так как снабжаются специальной подставкой для ног.

Чтобы передвигаться на мопеде или скутере с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров, не потребуется отдельно проходить обучение. Достаточно получить права на легковой автомобиль, чтобы категория «M» начала действовать автоматически.

Многие водители имеют на руках удостоверения старого образца, в которых нет граф с буквенными символами «M» и «B1». Однако это не означает, что правила, описанные выше, на них не распространяются. Такой документ разрешает его обладателю все, что предусмотрено действующими законами, несмотря на отсутствие отметок. А после того как истечет десятилетний срок действия «старых» прав, их можно будет обменять на новые.

RuDorogi в Яндекс.Дзен