Автомагистраль: все, что нужно знать водителю

Какие специальные правила дорожного движения действуют на автомагистралях?

Автомагистраль — дорога специального типа, обозначенная знаком 5.1. Ее особенностью является наличие отдельной проезжей части для каждого направления движения. Перемещаясь по автомагистрали, водитель должен следовать особым правилам.

С какой скоростью можно ехать по автомагистрали?

Максимальная скорость езды регламентируется пунктом 10.3 ПДД и составляет 110 км/ч. Но придерживаться этого показателя можно только вне населенных пунктов. Двигаться по автомагистралям на территории городов, сел и поселков нужно со стандартной скоростью — не более 60 км/ч или в соответствии с дорожными знаками. Допускается увеличение скорости на 20 км/ч при условии, что установлен разрешающий знак 3.24.

Что касается минимальной скорости движения, то она не установлена. Но на автомагистрали запрещен въезд транспортным средствам, техническими характеристиками которых невозможно движение со скоростью более 40 км/ч. К ним относятся тихоходные машины, велосипеды, повозки, домашние животные. Также не разрешается движение пешеходов вдоль проезжей части.

За нарушение скорости движения штраф назначается в соответствии с общими правилами. Если на автомагистрали будет остановлено тихоходное средство, то водителю придется заплатить штраф в размере 1000 рублей.

Автомагистраль
Источник изображения: poland2day.com

Другие правила

Другие правила движения и маневрирования на автомагистрали:

  • Здесь запрещено движение транспорта массой более 3,5 т далее второй полосы. Об этом сказано в пункте 16.1 ПДД.

  • Допускается езда на учебном автомобиле. До 1 января 2020 года она была запрещена, но в текущем году внесли изменения в правила.

  • Остановка на автомагистрали разрешена только в специально отведенных места, отмеченных знаками “Место отдыха” (7.11)  и “Место стоянки”(6.4). 

  • Запрещено движение задним ходом. За нарушение — штраф в размере 2500 рублей.

  • Разворачиваться разрешено только в местах специальных дорожных развязок. Нельзя разворачиваться через разделительные полосы.

  • Обгон и опережение осуществляются по общим правилам.

Важно помнить и об одном из самых главных правил — держать транспортное средство нужно как можно ближе к правой стороне. Эти правила разработаны для уменьшения риска ДТП на дорогах, где предусмотрена высокая скорость движения.

RuDorogi в Яндекс.Дзен