Можно ли ездить по России с иностранными водительскими правами?

Могут ли инспекторы ГИБДД оштрафовать за водительские права с другой страны?

В большинстве стран запрещено управлять транспортом на основании иностранных прав. Таким способом власти пытаются обеспечить безопасность дорожного движения. Для того чтобы получить возможность садиться за руль, гостям государства приходится оформлять временные местные удостоверения. А как с этим обстоят дела в России? Можно ли ездить по территории нашей страны с правами, выданными за границей?

Законы, касающиеся иностранцев

Сразу следует отметить, что до момента оформления российского гражданства для водителей действуют одни нормы, а после его получения – другие. Порядок допуска к управлению транспортом содержит статья 25 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения».

Если иностранец проживает (постоянно или временно) либо пребывает в России, он может сесть за руль на основании прав, полученных им на родине. Исключением будет являться вождение, связанное с трудовой деятельностью или предпринимательством. Для того чтобы, например, работать водителем автобуса, потребуется сдать квалификационные экзамены в РФ.

Водитель автобуса

Если же человек приехал из страны, где одним из официальных языков является русский, это правило на него распространяться не будет. То же самое касается жителей Киргизской Республики, для которых Правительство РФ сделало исключение. Вообще же иностранцам не запрещено получать права в нашем государстве даже если проживание (пребывание) не связано с работой в сфере транспорта. Главное – чтобы человек находился на территории нашей страны на законных основаниях.

В России выдаются не только национальные права, но и международные. Последние предназначаются для заграничных поездок на автомобильном транспорте. Использовать их для перемещения внутри страны нельзя ни россиянам, ни гостям государства. Такой проступок будет квалифицироваться по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ. Сотрудник ДПС назначит водителю административный штраф (500 рублей) или вынесет ему письменное предупреждение.

Лицо с иностранным гражданством может пользоваться в России международными правами, только если предъявит их совместно со своим национальным удостоверением.

Правила для россиян

Для граждан нашей страны ситуация в данном вопросе неоднозначна. Дело в том, что законодательство не содержит прямого запрета на вождение с заграничными правами. С другой стороны нормативная база разрешает использовать удостоверения других стран только лицам, пребывающим или проживающим в РФ. После оформления гражданства и получения российского паспорта теоретически данное правило уже не может применяться к человеку. Лицо приобретает новый статус, а вместе с ним автоматически новые права и обязанности.

В судебной практике бывали случаи, когда водителей-россиян наказывали за управление транспортом с иностранными правами. Однако известны и прецеденты, когда автомобилистов признавали невиновными и освобождали от привлечения к административной ответственности. Все зависит от точки зрения конкретного судьи.

Иностранные права

Любой протокол можно попытаться оспорить, если иностранное удостоверение не противоречит содержанию Венской конвенции о дорожном движении. Документ должен начинаться с названия на языке той страны, в которой он был изготовлен. В нем указываются фамилия и имя водителя, дата его рождения, момент получения и срок действия прав, номер бланка и категории транспортных средств. Также обязательно наличие фотографии автомобилиста и его подписи.

Можно сделать вывод, что с зарубежными правами по территории нашей страны разрешено ездить только иностранцам. Поэтому при получении гражданства правильнее будет оформить российское национальное удостоверение.

RuDorogi в Яндекс.Дзен