Дорожные знаки с цифрой в зеленом овале — что означают?

Новые знаки уже начали появляться в крупных городах России.

Скоро на российских автодорогах появится новый знак — цифра в зеленом овале. Их планировалось установить еще в прошлом году, но изменения так и не были приняты. Появление новых знаков перенесли на 2019 год, точное время пока неизвестно.

Изначально такие знаки появятся в крупных федеральных городах. Если их установка приведет к положительным изменениям на дороге, то они распространяться по всей стране.

Знак с изображением зеленого овала и цифры внутри будет устанавливаться вместе со знаком, ограничивающим движение определенном участке дороге некоторым категориям транспортных средств. Цифра означает, что въезд на территорию запрещен автомобилям, не соответствующим экологическому классу. Например, если на знаке указана цифра "3", то въезд допускается только ТС с экологическим классом "Евро-3" и выше. Если ниже, придется искать объездные пути.

Экологические дорожные знаки

Новые знаки призваны уменьшить загазованность воздуха в центральных частях города и экологических зонах. Однако как будет проводиться контроль за соблюдением правила въезда пока неизвестно. Эксперты полагают, что фиксировать нарушения будут камеры, но это требует серьезных капиталовложений в изменение программного обеспечения оборудования.

RuDorogi в Яндекс.Дзен