Почему некоторые сотрудники ГИБДД ездят на дорогих машинах?

Зачем инспекторам ДПС выдают премиальные служебные автомобили, например, Mercedes и BMW?

В больших городах часто можно видеть инспекторов ГИБДД, патрулирующих улицы на респектабельных автомобилях. Это могут Volkswagen, Toyota или даже BMW и Mercedes. Такой модельный ряд вызывает множество вопросов у обычных граждан. Откуда у полицейских такие дорогие машины? Неужели финансирование МВД позволяет приобретать их для повседневных нужд? Почему бы не закупить, например, "Приоры", у которых и расход бензина меньше, и запчасти дешевле?

Как покупаются служебные машины?

Приобретение автомобилей для использования в служебных целях осуществляется через Департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России. Свою деятельность ведомство строит исходя из положений Федерального Закона от 2013 года № 44-ФЗ. Норма регулирует процесс обеспечения государственных учреждений необходимыми товарами и услугами.

Для исключения фактов коррупции и обеспечения прозрачности и гласности в МВД применяется контрактная система закупок. Органы внутренних дел выступают в роли государственного заказчика. Ежегодно проводится анализ степени оснащенности структурных подразделений. Сотрудниками тыловой службы подготавливаются заявки на приобретение того или иного транспорта, которые направляются вышестоящему руководству. На основании того, сколько денежных средств из бюджета поступило на покрытие нужд МВД в текущем году, принимается решение о том, автомобили каких марок будут закуплены, а также определяется их количество. После этого заключается контракт с поставщиком.

Естественно, начальники Управлений МВД считают необходимым приобретать для себя комфортабельные служебные машины. Если финансирование достойное, "перепадает" и их заместителям, и структурным подразделениям, в частности, ГИБДД. Поэтому в крупных городах инспекторы ДПС часто несут службу на автомобилях, которые по праву можно назвать роскошными. И это не говорит о каком-то особом статусе таких инспекторов ДПС.

Дорогая машина ГИБДД и ДПС
Источник изображения: Drom.ru

А как обстоят дела на периферии?

В отдаленные районы подобный транспорт практически не попадает. Инспекторам ДПС из провинциальных отделов полиции приходится довольствоваться продукцией отечественной промышленности. В последнее время стражам порядка в небольших городах активно выдаются такие автомобили, как "УАЗ Патриот". Как известно, расход топлива у этой машины составляет 15-20 литров на 100 км.

Из каких же соображений исходит руководство ведомства, выдавая так называемым наружным службам автомобили со столь большим расходом топлива? Полицейским нужен транспорт с хорошей проходимостью, каковым и является "УАЗ Патриот". Легко представить что будет, если сотрудники ГИБДД пустятся в погоню в сельской местности на какой-нибудь дорогой и низкой иномарке.

Полицейский УАЗ Патриот
Источник изображения: uazbuka.ru

Задумка-то правильная, только вот денег на содержание техники как всегда не хватает. Нетрудно понять недовольство инспекторов ДПС, вынужденных тратить собственную зарплату на бензин, и их зависть к коллегам из мегаполисов, разъезжающим по ровному асфальту на дорогих иномарках.

Имеющиеся проблемы можно решить, если расходовать выделяемые бюджетные деньги разумнее. Руководству МВД давно пора понять, что за комфорт начальствующего состава приходится расплачиваться сотрудникам, работающим «на земле».

RuDorogi в Яндекс.Дзен