Штраф за грязные машины — правда или нет?

Правда, что в России водителей начнут штрафовать за грязные автомобили?

В интернете порой можно встретить информацию, что сотрудник ДПС оштрафовал водителя за грязную машину. Подобные новости, как минимум, вызывают недоверие читателей. После этого возникает закономерный вопрос: как же тогда перемещаться во время весенней и осенней непогоды? Считается ли несвоевременная очистка кузова правонарушением? Существует ли административное наказание за езду на грязном автомобиле?

Грязные машины в ПДД

Ни один нормативный акт не обязывает владельцев транспортных средств посещать автомойку. Административный кодекс не предусматривает штрафных санкций ни за грязный кузов, ни за испачканные колеса. Поддержание чистоты – сугубо личное дело хозяина машины. Сообщения о том, что за немытый автомобиль могут составить протокол, по меньшей мере, абсурдны. Действующее законодательство предписывает следить лишь за технической исправностью транспортного средства.

Кто-то спросит: а как же статья 12.2 КоАП РФ, предусматривающая наказание за езду с нечитаемыми регистрационными знаками? Да, эта норма действительно работает. Инспекторы ГИБДД регулярно выявляют подобные правонарушения и привлекают водителей к ответственности. В 2019 году за данный проступок автомобилисту могут назначить предупреждение либо штраф, сумма которого составит 500 рублей.

Грязный номер
Источник изображения: media.price.ua

Дело в том, что само по себе загрязнение не всегда делает номер нечитаемым. Чтобы символы стали нераспознаваемыми, табличка должна покрыться толстым слоем пыли. Цифры и буквы заднего регистрационного знака должны быть различимы ночью с расстояния от 20 метров. При этом чистота переднего номера в темное время суток не имеет значения, так как у него отсутствует подсветка. Днем же символы на нем также должны читаться с расстояния не менее 20 метров. Во всех случаях для привлечения к административной ответственности будет достаточно одной нераспознаваемой буквы или цифры.

Таким образом, автомобилистов штрафуют не за грязные машины, а за неочищенные номерные знаки. Поэтому перед началом поездки следует убедиться в том, что регистрационные знаки находятся в надлежащем состоянии. Лучше приобрести отрезок микрофибры и положить его в багажник, чтобы всегда иметь возможность удалить слой грязи. Пластиковая бутылка с водой, всегда возимая с собой, тоже не будет лишней. Она пригодится, если поверхность успеет засохнуть.

Прочие нюансы

Есть еще один момент, о котором водители нередко забывают. Загрязнение самого асфальтового покрытия является административным правонарушением. Статья 12.33 КоАП РФ предусматривает за его совершение денежные санкции. Размер штрафа может составить от 5 до 10 тысяч рублей.

Многие автомобильные дороги пролегают по местности с черноземными почвами. Выезжать с такой обочины на асфальт нужно очень осторожно. Особо внимательно к этому правилу должны относиться владельцы квадроциклов и внедорожников. Они зачастую забывают о том, что куски грязи, слетающие с колес техники, создают опасность для водителей легковых автомобилей. Поэтому важно предварительно остановиться и очистить резину, насколько это возможно.

Грязные колеса
Источник изображения: drom.ru

Эксплуатация грязного автомобиля, кстати, может быть опасна сама по себе. Автоэксперты давно говорят о том, что чем лучше машина заметна на дороге, тем меньше вероятность ее попадания в аварию. По статистике транспортные средства с белым кузовом реже становятся участниками ДТП, чем техника серого и черного цветов.

Оштрафовать могут и за грязные фары. Наказание за это предусмотрено частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Инспекторы ГИБДД часто идут навстречу водителям и ограничиваются устным замечанием, разрешая просто протереть стекла. Однако внешние световые приборы придуманы не для сотрудников ДПС, а для безопасности человека, сидящего за рулем.

Итак, закон не запрещает пользоваться грязным автомобилем. Поэтому если страж порядка начинает угрожать административным наказанием, следует попросить его обосновать свою позицию. Инспектор ГИБДД обязан назвать конкретную юридическую норму, которая была нарушена. Оштрафовать просто «за грязную машину» нельзя. Если проступок действительно был совершен, нужно воспринять это как урок и впредь не допускать оплошностей. А при установлении стабильной погоды лучше сразу воспользоваться услугами автомойки.

RuDorogi в Яндекс.Дзен