Фиксация нарушений ПДД при помощи дронов — законно ли это?

Законны ли действия инспекторов ГИБДД, которые фиксируют правонарушения ПДД при помощи видесъемки с дронов и БПЛА?

В сети еще с 2017 года начали активно обсуждать нововведения ГИБДД — использование беспилотников для фиксации правонарушений. Выглядит это примерно так — в небо выпускается дрон с камерой, а в специально оборудованной машине за съемкой наблюдает инспектор. В случае нарушения фиксируются номера автомобиля, который в последующем останавливается. Водителю предъявляют нарушение и выписывают протокол. Но законно ли это и правомерны ли действия ГИБДД?

Раньше в законе о фиксации правонарушений не было ни слова о дронах. Однако возможность использования беспилотников начала рассматриваться еще в 2012 году. В 2017 году МВД были внесены корректировки в закон, указывающие на возможность использования БПЛА.

Казалось бы, теперь от наказания уйти не получится. Но есть несколько важных моментов:

  1. Используют дроны не повсеместно. Замечены они были в Адыгее, Ставропольском и Краснодарском крае. Даже в Москве пока такой метод фиксации нарушений не практикуется.
  2. Чтобы БПЛА зафиксировал нарушение, нужны подходящие погодные условия. В дождь и сильный ветер они бесполезны.
  3. На устройстве должна быть установлены сертифицированная камера, имеющая лицензию. Эти документы подтверждают, что данной камерой можно фиксировать нарушения. В остальных случаях от обвинения в правонарушении можно смело отказываться.

Дрон ДПС
Источник изображения: Drive2.ru

Если вас остановили ГИБДД и говорят о нарушении, зафиксированном дроном, попросите документы на камеру. При их отсутствии отказывайтесь от обвинения, указав в протоколе причину. Конечно, при рассмотрении дела через суд принимаются любые доказательства, но все же есть шанс смягчить или снять наказание.

Как утверждают в ГИБДД, в ближайшие несколько лет будет активно внедряться система фиксации нарушений через дроны. Планируется сделать этот процесс автоматизированным через "письма счастья".

RuDorogi в Яндекс.Дзен