Как инспекторы ГИБДД реагируют на каркасные шторки?

Могут ли выписать штраф за каркасную тонировку?

Тонировка смотрится эффектно, только она не всегда является законной. Во многих случаях работники СТО затемняют окна на глаз. А вот при встрече с инспектором ГИБДД выясняется, что коэффициент светопропускания не соответствует действующим стандартам. Водителю назначают штраф и вручают предписание об удалении пленки.

Чтобы избежать подобных сложностей, многие автомобилисты теперь предпочитают классической тонировке каркасные шторки. Они легко устанавливаются, а при необходимости их можно быстро снять, не прибегая к посторонней помощи. Разберемся, насколько законно их использование.

Правомерность установки

Каркасные шторки представляют собой основу, на которую натянута специальная перфорированная ткань. Микроотверстия позволяют наблюдать происходящее снаружи. В то же время полотно защищает сидящего в салоне от ультрафиолетового излучения и посторонних взглядов. Каркас может крепится в проеме различными способами. Удобнее всего использовать магнитные шторки.

А теперь обратимся к закону. Обзорность с водительского места ограничивать нельзя. А каркасные шторки как раз являются предметами, которые ухудшают видимость. Поэтому их установка будет являться административным правонарушением.

Инспектор ГИБДД обязательно остановит такой автомобиль, чтобы побеседовать с водителем и указать ему на проступок. А затем оформит его документально.

Среди стражей порядка иногда встречаются те, кто закрывает глаза на каркасную тонировку и может просто «погрозить пальцем». Однако издалека не всегда можно понять, чем именно затонированы окна: пленкой или шторками. Поэтому приготовьтесь к тому, что сотрудники ДПС в любом случае начнут останавливать вас чаще, чем раньше. Если повезет, инспектор ГИБДД просто заставит вас освободить оконные проемы.

Возможное наказание

Наличие обычной тонировки стражи порядка квалифицируют по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ. За пленку на стеклах автомобилисту назначается штраф в размере 500 рублей. А вот установка каркасных шторок подпадает под другую норму: часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Здесь уже у сотрудника ДПС появляется выбор: вынести предупреждение или, как и в первом случае, оштрафовать человека на 500 рублей.

Между обычной и съемной тонировкой есть одно кардинальное отличие. Последнюю можно удалить перед началом движения, а во время стоянки вернуть на место. Если машина неподвижна, то сотрудник ДПС не имеет права составить в отношении него административный протокол. Поэтому каркасные шторки действительно способны выручить, если использовать их с умом. Классическая же тонировка пленкой такой возможности не дает.

RuDorogi в Яндекс.Дзен