ГИБДД, ДПС и ГАИ — что это значит и чем отличается?

В чем разница между ГАИ, ГИБДД и ДПС? Откуда появились эти аббревиатуры?

В полицейской терминологии обычному человеку разобраться бывает непросто. В органах внутренних дел нет подразделения, название которого не включало бы сложную аббревиатуру. Очень много вопросов у граждан возникает по поводу того, как правильно именовать стражей порядка, следящих за безопасностью дорожного движения. Почему в обиходе применяются сразу три термина: ГИБДД, ГАИ и ДПС? Может, это три разных структурных единицы ведомства?

Прошлое и настоящее

Государственная автомобильная инспекция первоначально была учреждена в 1936 году прошлого столетия в СССР. До этого момента за обстановкой на дорогах страны следило подразделение милиции, носившее название ОРУД (отдел регулирования уличного движения). Несмотря на создание новой службы, этот отдел продолжал существовать еще почти 15 лет – до его упразднения в 50-х годах. Через несколько лет после появления ГАИ были сведены в единый документ существовавшие до этого в разрозненном виде правила дорожного движения.

Транспорт ГАИ
Источник изображения: drom.ru

В 1998 году Указом президента страны № 711 подразделение было переименовано. Тогда ГАИ получила название "ГИБДД" (Государственная инспекция безопасности дорожного движения МВД РФ). Законодатели посчитали, что эта аббревиатура более четко отражает назначение службы. Также предполагалось, что данная мера поможет смягчить негативное отношение, сформировавшееся у водителей за долгие годы существования ГАИ.

Прошло некоторое время и оказалось, что новое название в повседневной жизни "не прижилось". В разговорной речи автомобилисты по-прежнему продолжали пользоваться старым. А самих сотрудников службы, как и раньше, именовали "гаишниками". Президент России принял решение об устранении возникших противоречий на законодательном уровне. В 2002 году он подписал Указ № 679 о внесении изменений в действующую нормативную базу. В результате аббревиатуры "ГИБДД" и "ГАИ" признали тождественными. В настоящее время допускается именовать ведомство "Госавтоинспекцией".

Структурные подразделения ГИБДД

С первыми двумя названиями все понятно. А что подразумевает под собой аббревиатура "ДПС"?

ГИБДД является главным структурным подразделением МВД, созданным для контроля дорожной безопасности. Данное ведомство включает в себя несколько подчиненных единиц. Самые известные для рядовых автомобилистов – МРЭО и ДПС (дорожно-патрульная служба). Задачами первого являются проведение экзаменов среди кандидатов в водители, постановка транспортных средств на учет и т. п. Второе подразделение создано непосредственно для осуществления контроля за соблюдением гражданами ПДД.

Сотрудник ДПС
Источник изображения: copot.ru

Таким образом, стражи порядка в погонах, несущие службу на дорогах нашей страны – и есть инспекторы ДПС ГИБДД. В обиходе водители обычно оставляют либо первую часть аббревиатуры, либо вторую. При этом оба варианта являются правильными. Употребление названия "ГАИ" также является верным. Соответственно, просторечное слово "гаишники" тоже имеет право на существование, так как оно не противоречит действующим нормам.

Кстати, многие полицейские в разговорной речи до сих пор предпочитают называть свое подразделение "ГАИ", что еще раз подтверждает целесообразность отождествления названий в 2002 году.

RuDorogi в Яндекс.Дзен