Зачем инспектор ГИБДД спрашивает "Куда вы едете?" и что отвечать?

Куда едете? Правомерен ли вопрос инспектора ГИБДД, и что должен отвечать водитель?

Среди прочих вопросов, которые задает инспектор ГИБДД водителю, могут прозвучать довольные странные, например, куда едете? Казалось бы, какая разница инспектору, это личная информация и к ДД не имеет никакого отношения. Тем не менее, многих во время такой беседы начинает подтачивать червячок сомнений: отвечать или нет? Вдруг молчание будет воспринято как неповиновение?

Важно! Статья 19.3 КоАП РФ гласит, что гражданин обязан повиноваться законному требованию сотрудника полиции (ГИБДД), иначе ему грозит штраф (500 - 1000 рублей) или арест по административному делу (до 15 суток).

Имеет ли право инспектор ГИДД спрашивать: куда едете?

Инспектор ГИБДД в общении с водителем руководствуется приказами МВД и внутренними документами, в частности, административным регламентом (последнее обновление 20.10.2017). В административном регламенте в п.6.11, п.6.12, где перечисляются законные действия и требования, нет прямых указаний спрашивать о маршруте. Но в то же время есть фразы «пресекать», «выявлять», «помогать», «обеспечивать» и т.п.

Инспектор может задавать дополнительные вопросы, чтобы:

  • Визуально проверить состояние водителя на усталость, опьянение, адекватность восприятия окружающего.
  • Проявить бдительность при остановке ТС с другого региона.
  • Оказать помощь в планировании маршрута, если дальше предполагаются проблемы с движением.
  • Удовлетворить человеческое любопытство, особенно если речь идет о машине с далекого региона.

У инспектора есть иные полномочия, чтобы проверить водителя на опьянение или машину на угон. Простыми вопросами он прощупывает ситуацию и наблюдает за реакцией водителя, чтобы правильно спланировать действия.

Сотрудник ДПС
Источник фотографии: omoimot.ru

Должен ли водитель отвечать на вопросы сотрудника ДПС?

Любой гражданин РФ, согласно Конституции, имеет право на свободу передвижения и не должен отчитываться о своем маршруте инспектору ГИДД. Но можно указывать хотя бы приблизительное направление, ибо речь идет:

  1. О личной безопасности, т.к. сотрудник ГИБДД наверняка запомнит иногороднего водителя.
  2. О возможных проблемах с дальнейшей дорогой: половодье, снежные заносы, ограничение или затруднение движения.

На вопрос "Куда едете?" водитель имеет полное право не отвечать. Хотя можно уточнить, с какой целью проводится опрос, отшутиться или ответить правду — инспектор примет любой адекватный ответ.

RuDorogi в Яндекс.Дзен