Что делать, чтобы вас не останавливали инспекторы ДПС?

Как должен вести себя водитель, чтобы избежать встречи с "гаишником"?

Многие автомобилисты уверены, что инспекторы ГИБДД обладают развитой интуицией. Большинство из них каким-то образом определяет в потоке именно те машины, водители которых не соблюдают закон. Однако дело здесь, скорее всего, не в сверхспособностях, а в многолетнем опыте работы.

По каким критериям инспеуторы ГИБДД вычисляют нарушителей? Как должен вести себя водитель, чтобы избежать встречи с "гаишником"?

На что обращают внимание сотрудники ГИБДД?

Некоторые критерии, которыми руководствуются блюстители порядка, могут показаться странными. Во-первых, это цвет машины. Черные автомобили полицейским кажутся более подозрительными, чем остальные. Соответственно, останавливают они их чаще. Во-вторых, это неуместный стайлинг: спойлеры, наклейки, вызывающие надписи. Считается, что любители "обвешивать" свое транспортное средство не прочь полихачить.

Недоверие вызывают и слишком старые автомобили. У владельцев таковых нередко обнаруживается отсутствие полисов ОСАГО, да и эксплуатируются они зачастую с неисправностями. Еще один частый повод для остановки — наличие на стеклах машины тонировки. Если инспектор имеет при себе прибор для определения степени светопропускания, он обязательно воспользуется случаем, чтобы проверить параметр.

Проверка тонировки машины
Источник изображения: autoexpertnost.ru

Дополнительных факторов, побуждающих сотрудников ДПС остановить конкретную машину, много. Сами полицейские рассказывают, что чаще обращают внимание на водителей, имеющих щетину на лице, а также едущих в солнечных очках при отсутствии явных на то причин.

Опытные инспекторы могут отличить новичка от профессионала за несколько секунд. Им бывает достаточно одного взгляда, чтобы заметить неуверенность и суетливость человека, увидевшего экипаж ГИБДД.

Соблюдении ПДД и уверенность в себе

Чтобы обрести уверенность на дороге, достаточно выполнять то, что предписано ПДД. Решающий фактор здесь простой — это самодисциплина. Необходимо заиметь привычки:

  • перед началом движения пристегиваться ремнем безопасности;

  • следить, чтобы пассажиры тоже пристегивались до того, как машина тронется с места;

  • регулярно проверять исправность осветительных элементов (лампочек в фарах, задних фонарях, поворотниках).

Ночной рейд ГИБДД
Источник изображения: life.ru

Если на улице теплая погода, не нужно закрывать окна. Наоборот, чтобы показать полицейским свою уверенность, лучше опустить стекла. Можно положить свободную от руля руку на дверку. Не следует ускоряться или замедлять скорость, увидев инспектора ГИБДД: это может показаться подозрительным.

И еще один важный момент — лицо. Оно должно выражать спокойствие и умиротворение. Сотрудники силовых структур — неплохие психологи. Увидев, что человек за рулем расслаблен, полицейский решит, что ему нечего скрывать, и с большей долей вероятности позволит автомобилю проехать мимо.

RuDorogi в Яндекс.Дзен