Почему меня часто останавливают "гаишники"?

Как сотрудники ДПС определяют "подозрительные" автомобили?

Когда из толпы движущихся автомобилей останавливают именно вашу машину, вы наверняка задумывались о том, почему вы попали под раздачу. Почему же это происходит? Как избежать встречи с блюстителями порядка?

"Подозрительная" машина

Если из плотного потока автомобиля инспектор выбрал именно вашу машину, то произошло это по одной из следующих причин:

  • Тюнинг авто. Только представьте, сколько машин ежедневно видят гаишники. Они прекрасно знают, какое оборудование не должно стоять на конкретной марке авто. Будьте готовы часто общаться с инспекторами, если решили (даже законно) переоборудовать своего железного друга.
  • На авто установлено незаконное оборудование. Например, "колхозные" крылья на старых "Жигулях", плотная тонировка, ксенон на "Ладе" старого поколения.
  • В салоне маячат дети. Или совсем безрассудная ситуация — малыш находится на переднем пассажирском сидении без специального удерживающего устройства. Будьте готовы объяснить, почему ваши дети едут непристегнутыми. В лучшем случае обойдетесь одной беседой, в худшем придется заплатить штраф.
  • Пассажиры или водитель не пристегнуты. Ошибаетесь, если думаете, что на расстоянии ремень безопасности не виден. У гаишников "наметан глаз" на это нарушение. Ну и плюс человеческий фактор — пассажир и водитель начинают в экстренном режиме пристегиваться, что сложно скрыть от инспектора ГИБДД.
  • Медленная или быстрая скорость движения. Если скорость вашего автомобиля отличается от скорости движения других машин, приготовьтесь к беседе с инспектором. Здесь все логично — превышение скорости как нарушение или замедленный темп с целью не привлечь внимание "гаишника". Причем второй вариант более серьезный. Медленный темп часто выбирают водители, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.
  • Неравномерное движение машины. Внимание инспекторов привлекают автомобили, которые петляют из стороны в сторону или наоборот, едут прямо, не замечая ямы и ухабы.
  • Ваш автомобиль находится в списке "элитных". И дело не в том, чтобы стрясти с вас взятку — просто дорогие машины чаще угоняют. Поэтому к автомобилям премиум-класса внимание у сотрудников ДПС бывает повышено.
  • Старый автомобиль. Часто у машин, выпущенных несколько десятилетий назад, отсутствует ОСАГО, поскольку не удается пройти техосмотр. Также возможны другие технические неисправности, которые являются поводом для остановки водителя.
  • Жевание жвачки или курение — это один из признаков алкогольного опьянения.
  • Нарушение ПДД. Причем водитель часто может этого не заметить, а вот всевидящее око гаишника нарушение зафиксирует.

Гаишник
Источник изображения: amsrus.ru

Как избежать встречи с инспектором?

Избежать встречи с гаишником довольно просто — нужно вести себя на дороге спокойно и уверенно, а также не нарушать ПДД. Никогда не садитесь за руль в алкогольном опьянении, надеясь, что "пронесет".

Не нервничайте перед постом ГАИ и, главное, не смотрите инспектору пристально в глаза. Продолжайте движение спокойно, ведь вы пристегнутыми ремнями безопасности и ничего не нарушили, а автомобиль полностью исправен.

RuDorogi в Яндекс.Дзен