Рейд ГИБДД "Полдень": все, что нужно знать

Как проводится рейд "Полдень" и зачем он нужен? Что будут проверять инспекторы ДПС?

Органы внутренних дел систематически проводят рейды, целью которых является выявление административных правонарушений. Оперативно-профилактическое мероприятие "Полдень" – новшество, практикуемое МВД с 2018 года. Чего же ждать водителям транспортных средств по время подобных проверок?

Причины организации

Статистика ГИБДД, показывает, что большинство ДТП внутри населенных пунктов происходит в середине недели. Это вызвано тем, что огромное количество людей использует личные автомобили для перемещения от дома к месту работы и обратно. Усталость, накопившаяся в течение трудового дня, дает о себе знать: человек становится рассеянным, его реакция на изменение дорожной ситуации замедляется. В результате риск попадания в аварию существенно увеличивается.

Название профилактического рейда "Полдень" является условным. Оно не указывает на время непосредственного проведения мероприятия. Операция будет начинаться в среду, а завершаться – в четверг утром. Руководство МВД обещает регулярно организовывать ее во всех крупных городах России.

Разговор с инспектором ГИБДД
Источник фотографии: omoimot.ru

Что будут проверять инспекторы ДПС?

Одна из главных целей рейда – выявление водителей, объезжающих возникшие пробки и заторы по тротуарам, то есть нарушающих часть 2 статьи 12.15 КоАП РФ. Движение автомобилей по коммуникациям, предназначенным для перемещения пешеходов, создает серьезную угрозу для жизни и здоровья людей. За подобное деяние административным законодательством предусмотрено наказание – назначение штрафа в сумме 2000 рублей.

Большое внимание будет уделяться поведению автомобилистов, пересекающих "зебры" на участках полотна, не снабженных светофорным регулированием. В результате ухудшения внимания, вызванного утомлением, многие водители забывают своевременно нажать на педаль тормоза. При выявлении фактов непредоставления преимущества пешеходам сотрудниками ГИБДД будут составляться протоколы по статье 12.18 КоАП РФ с немедленным вынесением постановлений. Норма предусматривает денежное наказание: 1500 - 2000 рублей. Подробнее об этом нарушении можно почитать здесь.

Бдительность следует проявить и тем владельцам автотранспорта, которые имеют привычку пренебрегать требованиями нанесенной дорожной разметки. За пересечение при наезде на сплошную линии даже одним колесом нарушителю, согласно части 1 статьи 12.16 КоАП РФ, придется заплатить в государственную казну 500 рублей.

Полностью переместившемуся на "встречку" водителю грозит сумма в 2-3 раза больше. Если автомобилист совершит обгон движущейся колонны в запрещенном месте, наказание будет намного строже: он может лишиться прав на 4-6 месяцев либо потратить 5000 рублей на административный штраф.

Выезд на встречную полосу
Источник изображения: autocentre.ua

Необходимо помнить и о недопустимости использования мобильного телефона в процессе управления техникой. При выявлении в ходе операции подобных фактов водителям будет грозить наказание в размере 1500 рублей. Для разговора по устройству в момент езды нужно подключать к нему специальную гарнитуру.

Сотрудники ГИБДД также поясняют, что во время рейда усилия отдельных экипажей будут направлены на пресечение фактов вождения транспорта в нетрезвом состоянии. Автолюбителям, неукоснительно соблюдающим Правила дорожного движения, проведение профилактического мероприятия «Полдень» неудобств не доставит.

RuDorogi в Яндекс.Дзен