Атермальная тонировка — что это и законно ли в России?

Можно ли ездить на автомобилей с атермальной тонировкой стекол?

Автомобиль, находящийся под прямыми солнечными лучами, быстро раскаляется не только снаружи, но и изнутри. Если при этом транспортное средство не оборудовано кондиционером, находиться в салоне становится невыносимо. Чтобы уменьшить количество пропускаемого тепла, инженерами были разработаны специальные стекла. В настоящее время многие заводы-изготовители устанавливают их прямо на конвейере.

Для тех, на чьих автомобилях нет подобной защиты, была придумана атермальная пленка. Как она устроена и разрешают ли правила дорожного движения ее использование?

Механизм защиты атермальной тонировки

Атермальная пленка обычно состоит из шести-восьми слоев. Сверху и снизу расположены защитные оболочки, которые предохраняют поверхности от повреждения. Посередине находятся слои, которые поглощают ультрафиолет и отражают лучи инфракрасного спектра. Металлизированные прослойки являются главными действующими элементами пленки. Они пропускают 80-90% солнечного света и время уменьшают поступление тепла внутрь салона на 40-60%. При этом обзорные качества стекла не страдают.

В результате декоративные элементы интерьера салона оказываются защищены от выгорания и перегрева. Обшивка сидений сохраняет свой первозданный цвет, пластмассовые детали не деформируются и не утрачивают эластичность. Стекло, тонированное при помощи атермальной пленки, приобретает зеленоватый или голубоватый оттенок.

Атермальная тонировка
Источник изображения: drom.com

Юридический аспект

Закон запрещает эксплуатацию автомобиля, если его стекла по степени светопропускания не соответствуют требованию ГОСТа 5727-88. За управление машиной с такой тонировкой частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа (500 рублей) либо предупреждения. В то же время, допускается применять атермальную пленку, если она позволяет сохранить параметр на должном уровне.

Согласно действующим нормативам лобовое стекло должно пропускать не менее 75% солнечного света, боковые передние — от 70%. Кстати, на остальные окна машины требования ГОСТа не распространяются. По закону тонировка не должна искажать зрительное восприятие желтого, зеленого, красного, а также белого и голубого цветов.

Ни одно автомобильное стекло не обладает 100-процентой прозрачностью. Чаще всего этот показатель находится в диапазоне 85-90%. Это необходимо учитывать при подборе атермальной пленки. При отсутствии измерительных приборов сложно самостоятельно определить, будут ли характеристики оклеенного стекла соответствовать требованиям ГОСТа. Поэтому процедуру тонировки лучше доверить работникам специализированного центра, которые проведут необходимые измерения и гарантируют соблюдение законности.

Установка атермальной пленки
Источник изображения: koolvisionwindowtinting.com

Стоимость 1 погонного метра качественной атермальной пленки колеблется от 2000 до 4000 рублей. Рекомендуется отдавать предпочтение продукции, выпущенной проверенными брендами (LLumar, Suntek, 3M). При покупке нужно учитывать, что около 20% площади останется в виде отходов, поэтому приобретать пленку необходимо с небольшим запасом.

RuDorogi в Яндекс.Дзен