Как правильно заполнять протокол ГИБДД?

Что должен знать каждый водитель, чтобы правильно и грамотно заполнить протокол нарушения ГИБДД?

После фиксации нарушения ПДД инспектор составляет протокол. Многие водители бездумно подписывают протянутый документ, не вдаваясь в подробности. А ведь наказания можно избежать, если придраться к деталям и внимательно отнестись к составлению протокола.

Что нужно знать водителю о составлении протокола?

Существует несколько базовых правил, которые нужно знать каждому водителю:

  1. Водитель не обязан садиться в машину инспектора для составления протокола. Можно вообще не присутствовать при этой процедуре, а спокойно дожидаться документа в автомобиле.
  2. Инспектор не имеет права затягивать с составлением протокола. В его обязанности входит немедленная фиксация правонарушения. Если инспектор тянет время, звоните в полицию.
  3. После получения протокола не нужно сразу его подписывать. Ознакомьтесь с каждым пунктом, проверьте корректность указанных данных.
  4. Инспектор не имеет права задавать лишних вопросов. Точнее, спрашивать о месте трудоустройства, семейном положении и т.д. может, а вот отвечать вы не обязаны. Единственная информация, которую вы должны предоставить — место жительства.
  5. Инспектор должен предоставить копию схемы нарушения ПДД. Если документ не предоставляется, обязательно укажите это в протоколе.
  6. Указывайте все моменты, которые кажутся противозаконными. Например, есть подозрение в том, что инспектор нетрезв, он просит взятку и другие моменты.
  7. Если инспектор не разъяснил права водителя, то в графе "с протоколом ознакомлен" укажите, что права не разъяснены.
  8. В графе "Объяснения лица" инспектор должен указать показания свидетелей. Если они отсутствуют, то ставится буква Z на все пустые строчки.
  9. После ознакомления и подписания документа оригинал отдайте инспектору, а копию оставьте себе. Помните, что после этого вносить изменения в протокол нельзя.

Многие водители отказываются подписывать протокол. Но если в документе не будет проставлена ваша подпись, то он штрафа это не спасет. А вот если вы не согласны с нарушением, то этот момент обязательно указывается в протоколе.

Составление протокола ГИБДД
Источник изображения: zwezda.net

Если водитель не согласен с нарушением

Если вы считаете, что не нарушали, принимать на себя вину за несуществующее нарушение не стоит. Во многих случаях удается избежать наказания, выбрав правильную тактику поведение.

Итак, инспектор составил протокол и отдал вам его для ознакомления. Отказавшись подписывать бумагу, вы автоматически становитесь виновником и лишаетесь права на положительное решение в вашу пользу. Поэтому запомните эти три правила:

  1. Внимательно читайте протокол, а в графе "Объяснение нарушителя" зачеркните "нарушителя" и проставьте "водителя". Аналогичное действие произведите в графе "Подпись нарушителя". Так вы даете понять, что не согласны с обвинениями.
  2. В графе объяснений расскажите подробности сложившейся ситуации и укажите, что с обвинениями инспектора не согласны.
  3. Укажите в протоколе, что было отказано в предоставлении адвоката.

Чтобы обжаловать обвинение, опросите свидетелей, соберите их данные для связи. Возможно, свою невиновность придется доказывать через суд, где помощь посторонних людей неоценима.

Только знание закона убережет вас от неправомерных действий со стороны инспекторов ГИБДД и штрафных санкций.

RuDorogi в Яндекс.Дзен