Сколько действует неоплаченный штраф ГИБДД?

Правда, что если два года не оплачивать штрафы, они будут аннулированы?

На погашение задолженности по постановлению водителю отводится 60 дней. За неуплату административного штрафа в этот срок предусмотрено наказание. Предположим, автомобилист не уложился в нужное время, и в отношении него составили протокол. Нужно ли в этом случае оплачивать первый штраф? Какой срок должен пройти, чтобы судебные приставы уже не смогли взыскать назначенную ранее сумму принудительно?

Временной промежуток для взыскания штрафа

Постановление обретает законную силу на одиннадцатые сутки после его вручения или получения по почте. С этого дня начинает исчисляться срок давности его исполнения, предусмотренный статьей 31.9 КоАП РФ. Согласно норме, назначенный административный штраф не подлежит взысканию, если со дня вступления документа в силу прошло более 2 лет.

Постановление
Источник изображения: zr.com

Если водитель не погасил долг в положенные 60 дней, инспектор ГИБДД передает постановление в службу судебных приставов. Одновременно с этим он обязан найти нарушителя и привлечь его к ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. За неуплату штрафа автомобилисту может грозить дополнительная денежная санкция (от 1000 рублей) или административный арест сроком до 15 суток. Чаще всего служители Фемиды применяют к водителям меры материального воздействия.

Задачи судебных приставов

Итак, наказание на просрочку назначено, однако первая сумма продолжает "действовать". Только взыскание ее теперь становится обязанностью сотрудников ФССП. Судебные приставы возбуждают исполнительное производство и принимают необходимые меры для того, чтобы истребовать с нарушителя денежные средства.

Течение срока давности может приостанавливаться, если будет выявлено, что человек намеренно уклоняется от уплаты штрафа. Если же этого не происходит, сотрудники ФССП ориентируются на двухгодичный промежуток времени, предусмотренный статьей 31.9 КоАП РФ. На практике прерывание срока применяется крайне редко. После того как отведенное время завершится, никто не сможет взыскать с автомобилиста неоплаченный штраф.

Судебный пристав
Источник изображения: car72.ru

Еще один важный момент. Если водитель воспользуется своим правом на обжалование постановления, промежуток увеличивается. В этом случае двухлетний срок начнется только тогда, когда судья примет решение оставить содержание документа без изменения, то есть признает его законным.

А что будет, если не уплатить штраф, назначенный за несвоевременное погашение долга? Ведь получается, что если водитель решит вовсе не переводить деньги государству, его можно бесконечно привлекать к ответственности по статье 20.25 КоАП РФ. Теоретически так оно и должно быть. Однако, к счастью многих автомобилистов, подобной практики в нашей стране не существует. Судьи просто передают неисполненные постановления в службу ФССП, объясняя это тем, что все должно быть в пределах разумного.

RuDorogi в Яндекс.Дзен