Как защититься от штрафов с камер ГИБДД?

Какие приемы разрешены законом, а какие запрещены?

Стоящего на дороге сотрудника ГИБДД всегда видно издалека. У человека в любом случае есть несколько минут, чтобы заблаговременно снизить скорость. А вот камеру автоматической фиксации правонарушений легко не заметить, поэтому многие автомобилисты сильно удивляются, когда получают "письмо счастья". Изобретательные водители придумали немало способов обмана фото- и видеоустройств. Только вот действительно ли они работают? Можно ли на самом деле защитить себя от штрафа с камеры ГИБДД?

Законные способы

Начнем с того, что самый простой и эффективный путь избежать наказания – не превышать разрешенную скорость. Запрещающие знаки устанавливают на обочинах не просто так. Безопасный режим передвижения на конкретном отрезке полотна определяется еще на стадии проектирования дороги. При этом учитывают особенности рельефа и конфигурацию самого будущего покрытия. Нужно понимать, что ограничение скорости – способ сохранить жизнь и здоровье тех, кто находится в пути.

Ограничение скорости
Источник изображения: rusanews.com

Можно использовать так называемые радар-детекторы, ставшие столь популярными в последнее время. Важно не путать их с антирадарами – устройствами, которые создают помехи для приборов ГИБДД. За установку подобного приспособления в машине сотрудник ДПС вправе составить административный протокол по статье 13.3 КоАП РФ. Радар-детектор же просто предупреждает автомобилиста о том, что он приближается к "треноге" или стационарной камере фиксации нарушений. Это позволяет вовремя сбросить скорость.

Очень удобно в этом плане приложение "Стрелка" для смартфонов (есть версии и для Android (Google Play), и iPhone (App Store)). Плюс программы заключается в том, что она позволяет водителю обойтись без покупки дополнительных устройств. "Стрелка" обеспечена широким набором настроек и большой базой данных, которая обновляется регулярно. Она предупреждает обо всех видах стационарных камер, а также о постах ГИБДД, населенных пунктах, пешеходных переходах, лежачих полицейских и опасных поворотах. При этом уведомление появляется на экране поверх всех остальных окон, что очень удобно. Плюсом является также модерация добавляемых камер: из базы убираются ведомственные, охранные, метео, а также неработающие "муляжи". Приложение 8 лет на рынке, признано лучшим по мнению журнала "За рулём" и сети автозаправок "Лукойл", а также получило статус "Выбор редакции" в Google Play.

Запрещенные приемы

Теперь расскажем немного о незаконных способах защиты, прибегать к которым не стоит. Самый распространенный прием – умышленное загрязнение регистрационных знаков. Если символы становятся нечитаемыми, камера не может их распознать. Однако стоит помнить, что если автомобиль остановит инспектор ГИБДД, уйти от наказания не получится.

Грязный номер
Источник изображения: zr.ru

Если грязь будет настоящая, водителю придется заплатить в казну государства 500 рублей. Если же выясниться, что автомобилист воспользовался баллончиком с автогрязью, сумма штрафа возрастет в 10 раз. Если совсем не повезет и страж порядка окажется излишне принципиальным, сидящий за рулем лишиться своих прав на 1-3 месяца.

Некоторые «умельцы» при помощи инструментов удаляют рельеф с одного-двух символов. При этом номер остается читаемым для человеческого глаза. Камера же становиться бессильна и не распознает регистрационный знак машины. Однако нужно знать, что правонарушение в любом случае будет зафиксировано. Фотография автомобиля попадет к сотрудникам ЦАФАП, которые займутся распознаванием вручную. Определив марку и модель машины, они все равно в итоге установят владельца транспортного средства.

Популярный способ, который не работает – заклеивание одной цифры или буквы. Кто-то использует для этого обычную бумагу, кто-то – листья деревьев. Однако подобная маскировка не является для автоматической камеры помехой. Любое устройство оснащено инфракрасным излучателем, который позволяет ему «видеть» сквозь такую преграду.

Неэффективность этого приема еще полбеды. При встрече с инспектором ГИБДД водителю, решившему обмануть камеру подобным образом, придется несладко. Штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав будут ему обеспечены.

Экзотический способ – установка регистрационного знака «вверх ногами». Проверено, что для камеры такая табличка действительно становится нечитаемой. Однако первый же сотрудник ДПС, который заметит подобный нонсенс, тут же составит в отношении автомобилиста протокол. Причем предупреждением, предусмотренным в данном случае законом, отделаться не удастся. Ведь понятно, что неправильная установка номера не может быть случайностью. Поэтому наличие умысла будет для стража порядка очевидным.

Транзитный номер
Источник изображения: radikal.ru

Раньше водителей иногда спасали транзитные номера. Известно, что до недавнего времени автомобили при продаже снимали с учета. После этого выдавались временные знаки, с которыми можно было ездить 20 суток до регистрации машины в другом регионе. Даже если камеры фиксировали нарушение скорости таким транспортным средством, инспекторы ГИБДД предпочитали «не связываться». Ведь фактически техника никому не принадлежала.

Сегодня порядок постановки автомобилей на учет изменен. Теперь машину можно зарегистрировать в любом регионе, независимо от «прописки» ее владельца. Поэтому транзитные номера сейчас выдают только для перегона транспортного средства через государственную границу.

Установка второго фальшивого номера на решетку радиатора тоже не поможет. Автоматические камеры все равно распознают ту табличку, которую нужно. Формально такой прием не подпадает под действие ни одной из статей КоАП РФ. Однако лишний раз привлекать внимание инспекторов ГИБДД не стоит.

Законы, вопреки расхожему мнению, созданы отнюдь не для того, чтобы их нарушать. Практика показывает, что любая попытка «обмануть» автоматическую камеру чревата для водителя серьезными неприятностями. К тому же фиксирующие устройства постоянно совершенствуются. Их создатели обещают в скором времени начать выпускать приспособления, которые смогут различать цвет, марку и модель автомобиля. Они будут самостоятельно проверять все возможные варианты по базам данных. В итоге личность нарушителя будет установлена, несмотря на любые ухищрения.

RuDorogi в Яндекс.Дзен