Как наказать агрессивного водителя?

Что делать при встрече с агрессивным водителем на дороге?

Автомобиль — техника, которая передвигается в результате совершения человеком определенного набора действий. То, насколько этот процесс будет безопасным для окружающих, зависит от опытности водителя и его благоразумия. К сожалению, два этих качества присущи далеко не всем. Как правило, водители, которым свойственна агрессивная езда, и вне салона машины ведут себя вызывающе. Как же вести себя при встрече с подобными индивидуумами? Что можно предпринять, чтобы проучить легкомысленного водителя?

Чего нужно опасаться в первую очередь

Нужно понимать, что проще предотвратить неприятности, чем потом устранять их последствия. Распознать на дороге того, от кого лучше держаться подальше, довольно легко. Главный критерий оценки – скорость, с которой автомобилист перемещается. Если дорожные условия неблагоприятные, но машина несется, обгоняя всех подряд, значит за рулем наверянка сидит импульсивный и вспыльчивый человек.

Такое поведение встречается не только среди водителей с большим стажем. Страшнее, когда новичок, получивший права несколько месяцев назад, вдруг начинает мнить себя профессионалом. Такая самоуверенность порой обходится очень дорого.

Агрессивный водитель

Если в зеркале заднего вида вдруг появляется подобный лихач, который начинает обгон, невзирая на туман, снегопад или проливной дождь, лучше отпустить педаль газа или даже слегка притормозить. Такая мера поможет ему быстрее завершить опасный маневр. То же самое нужно сделать, если при плохих погодных условиях обгоняют автомобиль, едущий навстречу. Да, идущие на неоправданный риск водители поступают неразумно. Но дорога всегда будет местом, где лучше исправить чужую ошибку, чем рисковать жизнью.

Как проучить агрессивного автомобилиста?

Если машины благополучно разминулись, а обгон в данном месте был разрешен разметкой, наказать лихача штрафом не получится. Даже если сообщить о случившемся в полицию и предъявить файлы, записанные видеорегистратором, в возбуждении административного дела будет отказано. А вот если водитель не уступил дорогу при перестроении или перемещается с полосы на полосу для опережения в плотном транспортном потоке, смысл обратиться в ГИБДД есть. Такие действия подпадают под определение "опасное вождение". По номеру машины установят того, кто сидел за рулем, и привлекут его к ответственности.

Разумеется, от личных "разборок" лучше воздержаться. Нередки случаи, когда в отношении того, кто прав, составляют административный протокол по статье 5.61 КоАП РФ ("Оскорбление"). Водителю назначают штраф от 1 до 3 тысяч рублей за то, что он позволил себе пару резких высказываний в адрес агрессора. А ведь зачастую последние сами инициируют конфликт. Человек с неуравновешенной психикой может, например, догнать того, чье поведение на дороге показалось ему неправильным, и учинить драку. При этом многие намеренно грубят и применяют нецензурную брань, вынуждая оппонента ударить первым.

Как быть? Любую агрессию необходимо фиксировать при помощи видеокамеры. Если негодяй позволил себе оскорбительные высказывания, можно обратиться в прокуратуру. Именно эта инстанция возбуждает подобные дела.

Драка водителей

Если агрессор все-таки нанес удар, нельзя бить его в ответ. В этом случае наказание в соответствии со статьей 6.1.1 КоАП РФ будет грозить уже обоим. Нужно сразу позвонить в полицию и сообщить о происшествии. Следует попросить свидетелей остаться до приезда сотрудников правоохранительных органов, чтобы дать показания. Если человек спешит, можно записать его данные или номер телефона (лучше и то, и другое). Необходимо запомнить номер машины нарушителя. Даже если он скроется, участковый инспектор без труда установит его местонахождение и составит протокол о нанесении побоев. При наличии внешних признаков насильственных действий (синяков, ссадин и пр.), после оформления бумаг нужно посетить травматологический пункт, чтобы задокументировать повреждения.

Как бы упорно агрессор не провоцировал "разборку", нельзя терять самообладания. Психологи считают, что так ведут себя только закомплексованные, неуверенные в себе люди. Нужно относиться к ним снисходительно, насколько это возможно. Разумеется, не забывая при этом о законных методах отстаивания своих прав.

RuDorogi в Яндекс.Дзен