Как разговаривать с сотрудниками ДПС, ГИБДД и ГАИ?

Любой автомобилист хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимостью общаться с сотрудниками ГИБДД или ДПС. Делать это нужно вежливо, грамотно и уверенно.

Практически каждый автовладелец подтвердит, что исход общения с сотрулниками ГИБДД во многом будет зависеть от самого водителя. Как же следует себя вести, если вдруг вас остановил сотрудник ГАИ, в простонародье "гаишник"?

Теория

Работник ГАИ — это должностное лицо, которое в данный момент находится при исполнении своих должностных обязанностей. Следовательно, ему не позволительно ни хамское, ни вызывающее поведение. Как, впрочем, и автомобилисту.

Сотрудник ГИБДД

Поведение работника ГИБДД регулируется соответствующими нормативами, которые подробно изложены в Административном регламенте МВД РФ:

  • сотрудник ГИБДД должен неукоснительно соблюдать закон;

  • четко и грамотно выполнять свои обязанности;

  • пресекать попытки правонарушения;

  • однако быть при этом внимательным и сдержанным, объективным в оценке совершения гражданином правонарушения и соблюдать тактичность.

Даже если вы считаете, что остановивший вас работник ГАИ неправ, ни в коем случае не следует грубить ему. Излишняя пылкость может караться либо административным арестом сроком на 15 суток, либо штрафом в размере до 2500 рублей. Если же оскорбление было нанесено публично, то суммы штрафа возрастают до 40 000 рублей. Виновник может быть даже привлечен к уголовной ответственности и быть наказанным годом лишения свободы или 360 часами принудительных работ.

Машина ГАИ в России

В случае если водителем были нарушены ПДД, будет достаточным заполнить свою часть протокола, составленного инспектором, а далее:

  • Признать факт нарушения, получить соответствующее постановление и выплатить штраф в 70-дневный срок.

  • Не признать данного факта, о чем указать письменно в протоколе. При этом на обжалование постановления водитель имеет 10 дней.

В последнем случае важно не пускаться в эмоциональные возражения, а действовать в рамках закона, быть выдержанным, но решительным в защите своих прав.

А что на практике?

В голове у каждого водителя должна быть цепочка последовательности общения с сотрудниками ДПС, чтобы полностью контролировать ситуацию:

  1. По требованию сотрудника вы должны прекратить движение и остановиться на обочине с соблюдением правил дорожного движения.
  2. Дождитесь, когда инспектор подойдет к вам, представится, назвав должность, звание, причину и самое главное — цель остановки. Любая остановка вне стационарного поста подразумевает, что у инспектора уже есть комплекс мероприятий, которые он должен осуществить в отношении вас. В случае зафиксированного нарушения — составление протокола или предупреждение в устной форме или проверка по ориентировке, то должна быть копия таковой. Если инспектор не называет причину и цель остановки — вежливо напомните ему.
  3. В темное время суток категорически запрещено выходить из машины и желательно вести аудиозапись разговора;
  4. Основные нарушения водителей, которые служат основным поводом для остановки транспортного средства — непристегнутый ремень, невключенные фары и тонированные передние стекла. Всегда уточняйте у сотрудника ГАИ, есть ли у него доказательство вашего нарушения: фото или видеофиксация. Если у него такового нет, смело пишите, что не согласны с нарушением прямо в протокол.
  5. Как сотрудник полиции, инспектор ДПС должен в любой ситуации сохранять спокойствие и всегда с вами общаться вежливо даже при прениях и разногласиях.
  6. Сбор информации для выявления другого нарушения сотрудником ГАИ после остановки по другой причине является незаконным. Смело напомните об этом ему, а в случае безответной реакции вызывайте ответственного, так как возникает конфликтная ситуация, которую должен разрешить старшее должностное лицо.

Знание всех этих небольших заметок позволит чувствовать себя при общении с сотрудниками ДПС более спокойно и раскрепощено. Помните: согласно закону, работник ГИБДД не имеет права запретить гражданину прекратить видео или аудиозапись. Допускается не выходить из машины, а лишь приоткрыть стекло двери автомобиля, выслушать причину остановки, записать номер жетона полицейского, а в образовавшуюся щель просунуть документы на транспортное средство.

ДПС в России

Если предполагается осмотр транспортного средства, водитель может настоять на присутствии понятых. В качестве таковых может выступать кто угодно — случайный прохожий, пассажир и т.д. При этом сотрудник ГАИ обязан разъяснить понятому его права и обязанности.

Если вы считаете, что со стороны инспектора последовали какие-либо неравноправные действия, то можете сообщить ему об этом и предупредить, что будете вынуждены подать соответствующую жалобу. При этом очень важно не срываться на повышенные тона и тем более оскорбления. Сразу же после инцидента можно позвонить в круглосуточную единую Службу доверия ГИБДД. По всей территории России этот телефон един: 8-800-200-53-35.

Есть также региональные телефоны доверия, которые можно найти в интернете, хотя сотрудник ГАИ обязан сообщить эти телефоны по первому требованию. Кроме того, автовладелец имеет право не покидать свою машину без веских оснований. Если сотрудник ГАИ вынужден ограничить свободу гражданина, он обязан четко сформулировать причину этого, а также зачитать права задержанного.

Возможные внештатные ситуации

Бывает так, что автомобиль изымается работниками ГИБДД для преследования преступника либо в иных целях для выполнения специальной операции. При этом водитель должен быть оповещен как о целях изъятия транспортного средства, так и о возможной ответственности в случае отказа предоставить свой автомобиль.

Машина ДПС

Четкого регламента, где должен находиться водитель во время проведения операции, нет. Он может быть и водителем, и пассажиром. По окончании операции владелец транспортного средства вправе потребовать соответствующую справку от представителя ГИБДД с указанием цели поездки, ее продолжительности и другой информации.

Если со стороны инспектора наблюдается явное вымогательство взятки, то об этом нужно прямо письменно указать в протоколе. Как показывает практика, сразу же после этого подобные попытки прекращаются. Если в машине производится обыск, то инспектор обязан сообщить, что именно он рассчитывает найти в машине. Обыск в ТС, как и любой другой, должен производиться под протокол и с привлечением понятых. Стоит повториться, что в любом случае нужно сохранять спокойствие, не поддаваться на возможные провокации и вести себя как можно более нейтрально.

RuDorogi в Яндекс.Дзен