Турбоперекрестки в России — зачем нужны и когда ждать?

Правда, что на дорогах России скоро появятся турбоперекрестки?

Из-за большого количества транспорта инфраструктура крупных городов требует постоянного усовершенствования. Для минимизирования «пробок» придумываются все новые способы направления автомобильных потоков. Одними из самых «проблемных» мест на дорогах традиционно считаются участки с круговым движением. В странах Европы для разгрузки подобных отрезков пути оборудуют так называемые турбоперекрестки. В 2019 году первое такое сооружение появится и в России.

Особенности проезда

Коммуникацию планируют открыть в Москве – в районе Чертаново Центральное. Движение по ней будет происходить по принципу турбокольца. Суть нововведения в том, чтобы строго разделить транспортные потоки по направлению движения. Для этого на дорожное полотно нанесут специальную разметку, которая отсутствует на привычных всем перекрестках с круговым движением.

Турбоперекресток
Источник изображения: ca-irnews.com

Полосы будут отделены друг от друга пластмассовыми столбиками. Это поможет водителям выбирать нужную траекторию, не пересекающуюся с направлением движения соседних автомобилей. Над дорожным покрытием дополнительно установят информационные знаки, которые помогут автомобилистам сориентироваться. В результате проезд перекрестков с круговым движением станет намного проще и понятнее.

Главные преимущества

«Кольца», существующие сегодня, нередко смущают неопытных водителей. На подобных участках дорог легко запутаться и тому, кто живет в небольшом населенном пункте и лишь изредка приезжает в крупный город. Автомобилисту не всегда понятно, в какой именно ряд нужно перестроиться, если улица состоит из нескольких полос в каждом направлении. Многие, попав в трудную ситуацию, действуют наугад. Некоторые останавливаются в самый неожиданный момент, чтобы посмотреть, кто как едет. В результате на перекрестках с круговым движением часто происходят аварии.

Все эти проблемы должны будут разрешиться после сооружения на дорогах туброколец. Автомобилист просто не сможет внезапно поменять направление движения. Проезд такой коммуникации в первый раз может занять больше времени, чем обычно. Однако неоспоримым плюсом является то, что перемещение на машине станет намного безопаснее. Если опыт признают удачным, похожие сооружения появятся и за пределами столицы.

Автоэксперты считают, что сразу после открытия первого турбоперекрестка на нем стоит разместить экипаж ГИБДД. Регулировщики потребуются для того, чтобы подсказывать водителям, куда нужно ехать. Также предполагается оборудовать турбокольцо автоматическими видеокамерами. Они буду отслеживать дорожную ситуацию в режиме реального времени.

Регулировщик
Источник изображения: autofemida.ru

Эксперты поясняют, что вероятность ДТП на турбоперекрестке в 8 раз ниже, чем на обычном «кольце». При этом пропускная способность такой коммуникации на 25-30 % выше. Она удобнее не только для автомобилистов, но и для пешеходов.

Считается, что светофоры в пределах турбоколец могут вовсе не понадобиться. Однако проект все же предусматривает установку устройств нового типа. Квадратные секции таких светофоров будут загораться целиком из-за особой формы ламп. Планируется также оборудовать «зебры» автоматическими датчиками движения. При нахождении на пешеходном переходе человека для водителя будет загораться красный свет.

RuDorogi в Яндекс.Дзен