В России изменят возраст получения водительских прав

С какого возраста можно будет получить права на управление машиной и мопедом?

Новость, что в России водительское удостоверение можно будет получить с 16 лет, активно обсуждают еще с сентября. Действительно, в 2020 году изменится минимальный возраст получения прав, но несовершеннолетним управлять легковыми и грузовыми автомобилями все равно не разрешат.

Допуск к управлению автомобилем с 17 лет

МВД подготовило ряд изменений в ФЗ № 196 "О безопасности дорожного движения". В первую очередь, они касаются допуска несовершеннолетних к управлению автомобилем. Получить права можно будет так же, как и раньше, только в 18 лет. А вот управлять машиной разрешат с 17 лет, но при условии, что рядом находится сопровождающий, соответствующий определенным требованиям. Но какие это будут требования, пока неизвестно.

Полагается, что сопровождающий должен быть совершеннолетним с определенным водительским стажем и инструктором автошколы. Получается, что обучаться на права можно будет с 17 лет, но пока не исполнится 18 лет, о правах можно не думать.

Есть еще один нюанс. Если будет зафиксировано, что несовершеннолетний управляет машиной в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то с этого момента получить права можно будет только через год.

Обучение вождению
Источник изображения: factroom.ru

Получение прав категории А

Еще одно изменение коснется получения водительского удостоверения категории А, дающей право управлять мотоциклами. На данный момент по категориям А1 (легкие мотоциклы мощностью до 15 л.с) и М (мопеды с двигателем объемом не более 50 куб.см) получить права можно с 16 лет, а по категории А (общая) с 18 лет. В 2020 году планируется ввести новую категорию А2, которая будет включать промежуточные по мощности мотоциклы — более 15 л.с, но менее 47 л.с. В категорию А войдут самые мощные мотоциклы мощностью более 47 л.с.

Какой минимальный возраст будет для получения прав:

  • А1 и М — 16 лет;

  • А2 — 18 лет;

  • А — 20 лет при условии, что есть опыт вождения по другим категориям не менее 2 лет, либо с 24 лет при отсутствии опыта вождения.

Получение прав на грузовые автомобили

Также планируется изменить минимальный возраст для получения прав по другим категориям:

  • C — с 21 года и при наличии стажа по категории B не менее 12 месяцев;

  • D — с 20 лет и при стаже вождения по категории B не менее 1 года.

Дата внесения поправок в законодательные акты пока не установлена. Возможно, МВД подготовит и другие изменения, о которых мы узнаем в 2020 году.

RuDorogi в Яндекс.Дзен