Осмотр и досмотр автомобиля: все, что нужно знать

В чем разница между осмотром и досмотром автомобиля сотрудниками ГИБДД? Основания, правила проведения, отказ и нюансы досмотра и осмотра машины.

Часто водители сталкиваются с ситуацией, когда инспектор ГИБДД не ограничивается проверкой документов, а требует открыть багажник для осмотра или досмотра. Но не всегда такие действия сотрудника правоохранительных органов правомерны. Не каждый автолюбитель знает тонкости данных процедур, поэтому соглашаются на провокации полиции, что нередко приводит к серьезным неприятностям.

Разница между осмотром и досмотром

Чтобы понять, чем отличается осмотр от досмотра, следует обратиться к статье 27.9 КоАП и пункту 197 Административного регламента МВД. Согласно этим нормативным актам:

  • Осмотр — это визуальное обследование автомобиля и перевозимого груза;

  • Досмотр — это обследование транспортного средства и груза в нем.

Обыск — более серьезная процедура, на которую должны быть весомые основания. Все подробности есть в специальной статье на RuDogori.ru.

Осмотр автомобиля

По сути, понятия идентичны друг другу, но разница заключается в том, что при осмотре инспектор может только смотреть на автомобиль и вещи, а при досмотре вправе прикасаться к машине и грузу.

Обратите внимание, что инспектор не может открывать сумки. Это уже личные вещи водителя и пассажиров, поэтому для их обследования нужны веские причины. Если инспектор открывает сумки и вещи, не относящиеся к автомобилю, то это — досмотр личных вещей. А когда водителя вынуждают снять одежду или вывернуть карманы, то это — личный досмотр.

Основания для осмотра

Осмотр включает в себя визуальное изучение состояния автомобиля. Инспектор может заглядывать в машину через окна, оценивать фары, тонировку и т.д. Прикасаться к транспортному средству он не имеет права. Основанием для осмотра не может стать личное желание инспектора. Существуют конкретные причины, указанные в пункте 197 Административного регламента МВД:

  • разосланные ориентировки или полученная информация о том, что автомобиль используется с целью правонарушений;

  • несоответствие груза, указанного в документах и присутствующего фактически;

  • сверка кода VIN, маркировок, проверка тонировки и т.д.

Что касается ориентировок и информации о возможных правонарушениях, совершенных на данном автомобиле, то они могут быть устными или храниться на другом посте ДПС. Поэтому доказывать свое право на проведение осмотра инспектора торопятся далеко не всегда. Но все же они обязаны предоставить информацию о причинах проверки автомобиля.

Сотрудник ГИБДД

Основания для досмотра автомобиля

Досмотр — это уже более серьезная операция. Она разрешает инспектору прикасаться к автомобилю, проверять аптечку и огнетушитель. И для его проведения предусмотрены основания:

  • необходимость в задержании водителя или перевозимых людей;

  • подозрение на присутствие в автомобиле боеприпасов, бомб и других взрывчатых веществ, наркотиков, яда, радиоактивных веществ и т.д.;

  • необходимость в поиске предметов нарушения законодательства (съемный ксенон, тонировка и т.д.).

И снова причиной для досмотра автомобиля становятся ориентировки и переданная инспекторам информация. Уточнить этот момент можно по телефону дежурной части. И если там сообщат об отсутствии ориентировок, то действия сотрудника ДПС признаются незаконными.

Досмотр машины

Правила проведения осмотра и досмотра

После проведения осмотра ТС инспектор должен составить акт осмотра. Перед этим никакие действия, кроме предупреждения водителя о своих действия, не производятся. И если были обнаружены нарушения, то акт становится доказательством. Также инспектор может зафиксировать найденные недочеты на камеру.

При осмотре водитель может не покидать транспортное средство. Выходить из машины требуется только для досмотра. А вот проведение досмотра требует составления протокола перед проведением. Более того, нужно присутствие двух понятых, которые обязательно подписываются в документе.

При досмотре водитель и пассажиры должны покинуть автомобиль. Инспектор самостоятельно визуализирует машину и находящиеся в ней предметы. Он вправе доставать вещи из салона и багажника (если они относятся к транспортному средству). После завершения досмотра в протоколе указывается, были ли выявлены нарушения. Документ обязательно подписывается водителем.

Осмотр автомобиля

Отказ от осмотра и досмотра

Если водитель отказывает инспектору в проведении осмотра или досмотра, то наказание за это определяется частью 1 статьи 19.9 КоАП. В ней сказано, что за за данное нарушение предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей, либо арест на 15 суток.

Когда инспектор просит открыть багажник, водитель вправе отказать на просьбу без последствий. Если же это требование, то повиноваться нужно при условии, что составлен протокол и привлечены 2 понятых.

RuDorogi в Яндекс.Дзен