Инспектор требует показать светоотражающий жилет — что делать?

Есть ли штраф для водителей за отсутствие светоотражающего жилета в машине?

В темное время суток на загородной трассе находиться очень опасно. Известно немало случаев, когда водитель, совершивший вынужденную остановку, оказывался под колесами попутного автомобиля. Для снижения риска ДТП стали выпускаться светоотражающие жилеты. Они есть в свободной продаже, приобрести их может любой желающий.

Недавно законодатели дополнили ПДД пунктом 2.3.4, который обязывает водителей надевать в темноте одежду со светоотражающими элементами. Без нее находиться на обочине или проезжей части дороги ночью нельзя. С этого момента многие инспекторы ГИБДД стали требовать у автомобилистов жилеты, порой даже угрожая штрафом, если такового в машине не окажется. Что делать в подобной ситуации? Вправе ли сотрудник ДПС составить административный протокол?

Водитель в жилете
Источник изображения: upmonitor.ru

А предусмотрено ли наказание?

В настоящее время данный вопрос юридически до конца не урегулирован. Дело в том, что ни в одной норме не сказано, что жилет необходимо возить с собой, как, например, огнетушитель или аптечку. Санкций до сих пор нет, несмотря на то, что требование ПДД существует. А если не предусмотрено взыскание, то и протокола в отношении автомобилиста за отсутствие жилета быть не может. Однако инспектор ГИБДД действительно вправе потребовать предъявить его: ведь необходимость в нем может возникнуть в любой момент.

Если жилета со светоотражающими элементами в машине не окажется, можно сказать сотруднику ДПС, что он находится дома. Некоторые отшучиваются, говоря, что именно сейчас направляются в магазин, чтобы приобрести его. Важно дать стражу порядка понять, что вы ответственно относитесь к данному требованию ПДД и не собираетесь нарушать его.

Когда составления протокола не избежать?

Некоторые ошибочно считают, что обязанности водителя закреплены только в разделе 2 правил дорожного движения. Это не совсем так. Следует понимать, что автомобилист, вышедший из транспортного средства, по сути, становится пешеходом. КоАП РФ не предусматривает конкретной санкции для водителя, не надевшего жилет. В отдельной норме нет необходимости, так как для квалификации деяния уже существует часть 1 статьи 12.29 КоАП РФ. В результате автомобилист понесет ответственность как обычный пешеход.

Составление протокола
Источник изображения: dashelp.ru

За нахождение ночью на обочине или дорожном полотне без сигнальной накидки водителю придется заплатить штраф в размере 500 рублей. Теоретически, в первый раз можно отделаться предупреждением, однако рисковать все же не стоит. Даже если инспектор ГИБДД ограничится устным наказанием, протокол об административном правонарушении все равно окажется в базе данных. Человек в течение года будет числиться привлекавшимся к ответственности, пока деяние не "погасится".

Несмотря на отсутствие санкций лучше приобрести светоотражающий жилет и положить его в багажник автомобиля. Он не займет много места, а в случае непредвиденной ситуации сможет защитить от нелепой гибели на дороге.

RuDorogi в Яндекс.Дзен